Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

25 мая 2018 года Блиц-интервью. Начальник управления ГИБДД МВД по Республике Адыгея полковник полиции Александр Курпас

- Александр Евгеньевич, сегодня подразделениям пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД исполняется 86 лет. Расскажите о том, как в Адыгее осуществляется эта работа?

Мы активно ведем деятельность в этом направлении со всеми возрастными группами населения, начиная с детей и заканчивая пожилыми людьми. К этой работе мы привлекаем союз автомобилистов, различные общественные организации и средства массовой информации.

Мы используем любой формат, любые площадки, где можно говорить о безопасности дорожного движения, проводить профилактические мероприятия и различные акции, вырабатывая пути и решения имеющихся вопросов.

- Много ли проводится мероприятий в городе Майкопе и районах республики? Какова их тематика, скажем, в это время года?

Мы ведем и поддерживаем данную работу на высоком уровне, и относится это не только к столице республики. Не меньшего внимания требуют и районы, где у нас работают штатные сотрудники.

Мы участвуем во Всероссийских акциях и проводим мероприятия местного уровня, в частности, такие, которые планируем сами, исходя из особенностей региона и тщательного анализа аварийности на наших дорогах. Большой объем работы ведется и в части профилактики управления транспортом в состоянии опьянения.

Отмечу, что с нами активно работает Общественный совет при МВД по Республике Адыгея и другие представители общественности. В преддверии летних школьных каникул по всей стране организована масштабная профилактическая акция «Внимание – дети!». А в ее рамках мы в субъекте уже провели ряд операций.

Кстати, в начале июня пройдет известное водителям мероприятие «Детское автокресло». Призываю на постоянной основе использовать эти специальные удерживающие устройства при перевозке детей в транспортных средствах. Они доказали свою эффективность.

- Какими качествами должен обладать сотрудник, чтобы успешно справляться с работой пропагандиста?

Важно иметь большое желание вести это направление деятельности. По моему мнению, главное – это профессионализм и любовь к работе. Мы подбираем лиц творческих, грамотных, теоретически подкованных.

Сотрудники этих подразделений, помимо своего изучают и другие направления деятельности Госавтоинспекции, ведь именно всецелое понимание задач и порядка работы службы ГИБДД позволяет доступно донести до граждан то, в чем заключается пропаганда безопасности дорожного движения.

Кроме этого, полицейские ежегодно проходят курсы повышения квалификации в городе Санкт-Петербурге.

- Не секрет, что главная задача этой работы – снижение количества ДТП и тяжести их последствий. Говоря о цифрах, имеется ли тенденция к положительной динамике этой статистики?

В сравнении с аналогичным периодом 2017 года, по итогам 4 месяцев текущего года у нас по республике отмечается снижение количества ДТП на 3,7 %, а раненных в авариях людей - на 5,7 %. Почти на четверть меньше зарегистрировано и ДТП с участием детей.

Самое главное, что в этих авариях не погибло ни одного ребенка. Особо подчеркну, что уже не первый год мы добиваемся этого в результате проведения планомерной комплексной работы во взаимодействии с органами власти, другими ведомствами, организациями и общественностью, в том числе, путем активной пропаганды законопослушного поведения на дорогах участников движения.

- Какие достижения пропагандистов Вы можете особо отметить?

Мы давно занимаемся подготовкой и организацией участия детей из Адыгеи в ежегодном Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо». За последние годы наша команда юных инспекторов движения, их еще называют ЮИДовцами, показывает довольно хорошие результаты. В прошлые годы ребята входили в десятку сильнейших по России, причем по нескольким направлениям программы соревнований. Искренне надеюсь, что эти результаты будут улучшены в текущем году. Кстати, как раз в эти дни наша команда иных инспекторов движения представляет Адыгею в Детском центре «Орленок» на Всероссийских соревнованиях ЮИДовцев.

- Чтобы Вы хотели пожелать подчиненным сотрудникам?

Выражаю слова благодарности сотрудникам подразделений пропаганды безопасности дорожного движения за их труд. Любите свою работу, развивайтесь и набирайтесь опыта, ведь от вашего профессионализма во многом зависит безопасность участников дорожного движения, а значит их жизнь и здоровье. Счастья, благополучия, крепкого здоровья и дальнейших успехов вам в службе!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 18:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости