Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 мая 2018 года Сегодня службе пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД исполняется 86-лет

Перед Госавтоинспекцией стоит немало задач, служба выполняет много функций, среди которых пропаганда безопасности дорожного движения.

Впервые понятие «пропаганда» появилось в нормативных документах автоинспекции 25 мая 1932 года. Сегодня службе пропаганды безопасности дорожного движения исполняется 86 лет.

Главная задача отдела пропаганды безопасности дорожного движения рязанской ГИБДД – формирование у водителей и пешеходов культуры взаимовежливого поведения на дороге, законопослушного отношения к действующим Правилам дорожного движения, разъяснение населению основ законодательства по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. В этих целях службой пропаганды организовано тесное взаимодействие с теле- и радиокомпаниями, периодическими изданиями и Интернет-порталами, так же на страницах областных газет и журналов жители региона знакомятся с изменениями в законодательстве, профилактическими акциями и мероприятиями, проводимыми на территории Рязанской области.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД – профессия сложная, и работать здесь может не каждый. Это должен быть коммуникабельный и компетентный во всех сферах деятельности службы Госавтоинспекции человек, умеющий общаться с разной категорией людей и профессий, владеющий навыками фото- и видеосъемки. Разработка тематических листовок, памяток, плакатов, методических материалов – еще одно направление деятельности инспекторов по пропаганде безопасности дорожного движения, – и без творческих способностей здесь не обойтись. При непосредственном участии инспекторов пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД изготавливаются также видео- и аудиоролики, баннеры наружной социальной рекламы, направленные на формирование законопослушного поведения на дороге, которые распространяются в регионе.

Профилактические и воспитательные мероприятия проводятся не только среди взрослых участников дорожного движения, но и среди детей. Сотрудники пропаганды – частые гости в школах и детских садах, именно они организуют разъяснительную работу среди учащихся, их родителей и педагогов.

Активная профилактическая работа отдела пропаганды разворачивается в конце и начале нового учебного года при проведении профилактических мероприятий: освещение проблем детской безопасности в СМИ, занятия по изучению ПДД в школах, акции с волонтерами и отрядами ЮИД, которые в этом году отмечают юбилейную дату - 45-летие со дня образования, и, конечно же, участие сотрудников ГИБДД в общегородских мерпориятиях.

Пропаганда безопасности дорожного движения – серьезная и ответственная работа, которая направлена на снижение аварийности на дорогах. Весь комплекс профилактических мероприятий невозможно было бы воплотить в жизнь без всесторонней поддержки работников образования, волонтерских движений, иных общественных объединений и организаций Рязанской области, которым не безразлично будущее детей и безопасность на дорогах.

Сегодня, в профессиональный праздник, сотрудники отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Рязанской области желают всем неравнодушным к проблемам дорожного травматизма людям неиссякаемой творческой энергии, терпения и безопасных дорог!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 10:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости