Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

06 июня 2018 года В Тобольске полицейские, ветераны и представители общественного совета провели для журналистов исторический пресс-тур

5 июня 2018 года в юбилейный для российской полиции день в Тобольске полицейские, ветераны и представители общественного совета провели для журналистов исторический пресс-тур. Город Тобольск организаторами был выбран неслучайно: до 1918 года здесь находились губернские учреждения охраны общественного порядка и борьбы с преступностью.

При передвижении из Тюмени в Тобольск автобус стал своеобразной машиной времени. Рассказы председателя Общественного совета при УМВД России по Тюменской области Александра Петрушина и заведующего музеем тюменской полиции Виктора Рычкова погрузили участников в эпоху становления и развития органов внутренних дел древней столицы Сибири. Ветеран тюменской милиции Александр Шулинин продемонстрировал собранную им коллекцию орденов и медалей царского и советского периода, которыми награждались в разное время полицейские и милиционеры.

Уже по прибытию на территории тобольского Кремля журналистов встретили стражи порядка разных времен - петровской эпохи, советской милиции и современный полицейский. Они предложили посетить сохранившиеся здания Тобольского наместничества и полицейской управы, сменившей в 1782 году полицмейстерскую контору, а также Тобольскую каторжную тюрьму, построенную в 1855 году и ставшую в настоящее время музеем истории правоохранительных органов.

На пресс-туре организаторы предоставили журналистам возможность встретиться с Маргаритой Шляхтовой, родственницей начальника Тобольской сыскной полиции Иона Питухина. Полицейский в 1918 году расследовал убийство епископа Гермогена. Несмотря на то, что после революции Иона Питухин стоял у истоков становления тобольской советской милиции, в мае 1920 года он был расстрелян по ложному доносу. В ходе встречи стало известно, что одним из инициаторов реабилитации в 1992 году был Александр Петрушин, ранее служивший в органах ФСБ.

Далее о современном облике полиции, работе различных подразделений рассказал начальник МО МВД России «Тобольский» Вадим Цветков. Он отметил, что одной из значимых задач остается решение спектра проблем в сфере профилактики преступлений. В первую очередь – обеспечение безопасности граждан в общественных местах. Работу полиции блестяще продемонстрировали кинологи и инспекторы ГИБДД. Полицейские устроили экзамен для подопечных собак в виде поиска наркотиков и взрывчатых веществ. Сотрудники ДПС устроили показательное выступление, в рамках которого произвели задержание лица, угнавшего автомобиль. Вой сирены, слаженная и оперативная работа сотрудников полиции привлекли не только внимание участников, но и случайных прохожих.

В завершение мероприятия собравшиеся почтили память Героя России Руслана Бацаева и журналиста Александра Ефремова, отдавших свою жизнь на территории Северо-Кавказского региона, возложили цветы к мемориалу сотрудникам, погибшим при выполнении служебных обязанностей.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:06 14:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости