Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

10 июня 2018 года Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о Правилах дорожного движения для велосипедистов

По данным Госавтоинспекции, с начала велосезона в Приморском крае зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов, в результате которых 1 человек погиб, 9 – получили травмы различной степени тяжести. Среди пострадавших трое несовершеннолетних. В 61 % случаев аварии произошли в темное время суток, при этом велосипеды не были оборудованы катафотами и световыми приборами.

Так, в ночь с 25 на 26 мая в городе Уссурийске водитель легкового автомобиля совершил наезд на велосипедиста, переезжавшего проезжую часть дороги. В результате удара 29-летний мужчина получил тяжелые травмы, от которых скончался на месте происшествия. ДТП произошло в темное время суток, уличное освещение отсутствовало, а велосипед не был оборудован катафотами и световыми приборами. Данные факторы стали безусловными катализаторами ДТП с тяжелыми последствиями.

Напомним, что для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости велосипед должен быть оборудован спереди световозвращателем, фонарем или фарой белого цвета, сзади — световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателем оранжевого или красного цвета. Согласно части 2 ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом), за нарушение данного требования предусмотрен административный штраф в размере 800 рублей.

С наступлением велосезона на территории Приморского края регулярно проходят акции, призванные продемонстрировать доступность данного вида транспорта, а также популяризировать здоровый образ жизни.

Госавтоинспекция Приморского края призывает не забывать о мерах личной безопасности: оборудовать велосипед катафотами и световыми приборами, надеть на себя защитную экипировку.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:10 14:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости