Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 июня 2018 года В Томской области будет установлен деревянный памятник самому знаменитому участковому страны

Томская область - Сибирские Афины, бескрайняя тайга, Васюганские болота… А еще земля томская славится талантливыми людьми, воспевшими любовь к малой Родине в своих замечательных произведениях.

Один из таких известных сибиряков – Виль Липатов. Виль Владимирович родился 10 апреля 1927 года в Чите. В 1939 году он вместе с матерью переехал в село Новокороткино Колпашевского района Томской области, а через три года – в расположенное недалеко село Тогур, где и окончил школу в 1944 году. По признанию самого писателя, именно Тогур он считал своим домом и воспевал местные красоты в каждом произведении.

После окончания Томского государственного педагогического института, будущий писатель жил и работал в Томске, Асине, Чите, Брянске и Москве. Он трудился в газетах «Красное знамя», «Причулымская правда», «Советская Россия», «Известия», «Правда» и «Литературной газете». В последние годы жизни Вилль Липатов занимал пост секретаря правления Союза писателей СССР.

Наибольшую известность талантливому сибиряку принесли такие произведения как «Сказание о директоре Прончатове», «И это все о нем» и знаменитая повесть «Деревенский детектив».

Местные жители хранят память о своем земляке. В его честь названа улица в селе Тогур Колпашевского района, где он жил и трудился с 40-ых годов прошлого века. К 90-летнему юбилею писателя было принято решение увековечить его память и создать в селе уютный сквер со скульптурой одному из любимых героев писателя – участковому Анискину, главному герою «Деревенского детектива», подарившего широкую известность литератору. Именно это произведение Липатова, а также созданные на его основе киносценарии трилогии о деревенском участковом Анискине, узнала вся страна.

Глядя на милиционера из фильмов «Деревенский детектив», «Анискин и Фантомас», «И снова Анискин» невольно задумываешься о прототипах липатовских персонажей.

Оказывается, у самого знаменитого в СССР участкового Федора Анискина было два прототипа. От тогурчанина-милиционера Александра Ивановича Анискина главному герою досталась звучная фамилия, некоторые черты характера и схожесть в описании внешности мужчины.

Другой – Александр Григорьевич Шинкевич – участковый из села Кожевниково Томской области. Доподлинно известно, что Вилль Липатов несколько дней провел бок о бок с ним: ходил на службу, беседовал с людьми, пытался разбираться в преступлениях, которые совершались на вверенной Шинкевичу территории… Вот эти записи Вилля Владимировича и легли в основу его «Деревенского детектива».

Майор милиции в отставке Александр Шинкевич прослужил в должности участкового в селе Старая Ювала Кожевниковского района Томской области рекордный для Томской области срок – 31 год на одном участке. Существует легенда о том, как руководство милиции предложило Александру Григорьевичу перейти на другое место службы, повысить его в должности… Тогда все жители села встали на защиту своего любимого милиционера, который с каждым человеком умел найти общий язык, свой подход, знал все и обо всех, кому-то помогал, кого-то увещевал, убеждал и успокаивал… И он не устоял, посвятив почти треть века службе на благо своих односельчан.

Скульптор Анатолий Галайда победил в конкурсе на украшение аллеи Вилля Липатова не случайно. Сегодня Анатолий Анатольевич находится на заслуженном отдыхе и занимается любимым хобби – вырезает по дереву и творит «живые» памятники. Он восемь лет подряд вместе со своими работами участвует в международном фестивале-конкурсе «Праздник топора». Много лет он посвятил работе в школе с детьми, будучи преподавателем труда, Анатолий научил несколько поколений мальчишек не просто чинить, выжигать и вырезать различные поделки, но и вкладывать душу в любое дело, доводить начатое до конца, создавать своими руками не только полезные, но и красивые вещи.

Ему удалось создать памятник, значимый для жителей всей Томской области: в нем символично все: сама фигура Липатова, образы местных жителей, соединенные в едином образе милиционера, участковые…

Необходимо отметить, что участковые – это особенная и очень важная тема для томичей. Из-за огромной территории области – почти 317 квадратных километров – важность службы участковых уполномоченных полиции очень ценится в народе. В селах и отдаленных районах, куда порой можно добраться только по зимней дороге – именно участковый – главный защитник и опора местных жителей.

В поселке Тогур Колпашевского района Томской области 11 июня 2018 года в 12.00 состоится торжественное открытие сквера имени В.В. Липатова, приглашаем всех желающих принять участие в данном мероприятии.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:10 06:42 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости