Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 июня 2018 года Сотрудники полиции рассказали омичам о способах защиты от «дистанционных» преступлений

На сегодняшний день работа посредством сети Интернет становится одним из основных способов дохода, в том числе и мошенников, которые, используя разные ходы, обманывают граждан. Актуальную информацию об этом и о вариантах защиты от преступных посягательств для представителей КТОСов, управляющих компаний и активных горожан в администрации Кировского округа рассказал начальник отдела уголовного розыска УМВД России по городу Омску Иван Забелин.

Со слов подполковника полиции, широко распространена схема, когда на указанный в интернет-объявлении телефон звонит якобы потенциальный покупатель и предлагает внести предоплату, однако вместо этого он узнает данные банковской карты продавца и похищает с нее денежные средства. Для той же цели взламываются личные страница в социальных сетях, где мошенники выступают от имени друзей, отправляются смс-сообщения о блокировке счета или крупном выигрыше. Опасаться стоит и интернет-магазинов с очень низкой ценой на товар, а также сайтов-дублеров, предлагающих, например, дешевые билеты на самолет.

Уберечь себя от «дистанционных» преступлений можно только, проявив бдительность и внимательность к интернет-ресурсам, сайтам, которые вы посещаете. Помните, что данные банковской карты никому не должны быть известны, кроме вас.

Обращаясь к присутствующим в зале, Иван Забелин также предостерег от общения с людьми, которые предлагают различные услуги: будь то снятие порчи или установка газоанализатора. Знайте – это мошенники! Откажитесь от общения с ними и сообщите о подобных фактах в полицию. Возможно, именно ваша информация поможет раскрыть преступление.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:10 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости