Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

10 июня 2018 года Сотрудниками правовых подразделений проведены правовые акции в интересах детей и подростков

С целью реализации Перспективного комплексного плана мероприятий по реализации Концепции правового регулирования и юридического сопровождения деятельности Министерства внутренних дел РФ сотрудниками правовых подразделений территориальных органов МВД России, дислоцированных на территории Тамбовской области, на постоянной основе в интересах детей и подростков проводятся правовые акции.

Так,

4 мая 2018 года

в ТОГБПОУ Котовский индустриальный техникум Тамбовской области проведена беседа со студентами 1 курса на тему: «Проблемы безопасности в сети Интернет».

Перед студентами выступили ведущий специалист – эксперт правовой группы ОМВД России по г. Котовску Е.И. Сапронова и юрисконсульт правовой группы ОМВД России по г. Котовску А.В. Чулкова. Выступление сопровождалось показом презентации.

Ведущий специалист – эксперт правовой группы ОМВД России по г.Котовску Е.И. Сапронова в доступной форме довела до присутствующих студентов информацию о мошенничестве и иных опасностях, с которыми возможно столкнуться в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», приводила возможные варианты вовлечения молодежи в опасные ситуации, рассказала об основных правилах ведения личных страниц в социальных сетях, а также советовала избегать посещения сайтов, содержащих нежелательную информацию. Студенты активно участвовали в беседе, задавая различные вопросы на которых получали квалифицированные ответы.

В завершение мероприятия сотрудники правового подразделения предложили молодым людям пройти тестирование на знание безопасности, состоящее из 10 вопросов с вариантами ответов.

22 мая 2018 года

ведущим специалистом - экспертом правового направления МОМВД России «Мордовский» Ходыревой А.В. в МБДОУ «Детский сад №1 «Золотой ключик», р.п. Мордово, для детей старшей группы 6 – 7 лет проведена лекция-беседа на тему: «Безопасность на дорогах. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма».

В рамках данного мероприятия дошкольники были ознакомлены с правилами поведения вблизи проезжей части, дорожными знаками, их значением, вспомнили сигналы светофора. Особый акцент был сделан на важности перехода дороги только в специально обозначенных знаками «Пешеходный переход» и «зеброй» местах. В процессе беседы дошкольникам разъяснены наиболее часто встречающиеся ошибки детей-пешеходов, являющиеся причинами дорожно-транспортных происшествий. При этом в целях успешного усвоения материала детям задавались вопросы, на которые они активно отвечали, демонстрировались тематические картинки.

Завершением встречи стало прочтение сказочных историй, герои которых осознавали, что дорога – не место для игр и развлечений, и что правила дорожного движения нужно знать и соблюдать.

23 мая 2018 года

правовой группой МОМВД России «Кирсановский» проведен урок «Ура, каникулы!» с учащимися 4 классов в МБОУ СОШ № 1 города Кирсанова.

В ходе урока сотрудники правовой группы помогли учащимся младших классов изучить правила поведения и меры предосторожности во время летних каникулах в форме викторины, а также с помощью загадок.

Урок проходил в веселой и непринужденной обстановке. Ребята с удовольствием слушали сотрудников правовой группой МОМВД России «Кирсановский», участвовали в викторине и отгадывали загадки. В заключение мероприятия каждому учащемуся вручена памятка: «Правила поведения во время летних каникул». Ребята поблагодарили сотрудников за полученную информацию и сделали общую фотографию на память.

27 мая 2018 года

с целью пропаганды законопослушного поведения подростков, предупреждения преступлений и правонарушений в отношении детей правовой группой МОМВД России «Мичуринский» совместно с инспектором ОГИБДД, инспектором по ПДН проведено собрание с родителями учащихся Жидиловского филиала МБОУ Заворонежской СОШ по разъяснению ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Целью данного собрания было разъяснение родителям учащихся школы их обязанностей по содержанию несовершеннолетних, обеспечению потребностей ребенка в питании, одежде, предметах досуга, в отдыхе и лечении.

В ходе беседы правовой группой МОМВД России «Мичуринский» было обращено внимание на роль семьи в формировании личности, становлению внутреннего мира и ценностных ориентиров подростков. Родителям напомнили, что объяснение детям норм поведения является первостепенной обязанностью родителей и основой к соблюдению закона.

Сотрудники правовой группы МОМВД России «Мичуринский» привлекли внимание родителей к проблемам современных взаимоотношений детей и родителей, ознакомили с нормативными правовыми актами, регулирующими отношение к детям.

По итогам встречи всем родителям учащихся Жидиловского филиала МБОУ Заворонежской СОШ вручены правопросветительские памятки.

30 мая 2018 года

ведущим специалистом-экспертом правовой группы МОМВД России «Моршанский» И.А. Мариной проведена лекция с учащимся 6 - 9 классов МБОУ СОШ №3 г. Моршанска. В ходе проведения лекции учащимся доведена информация о понятии заведомо ложного сообщения об акте терроризма, о нормах действующего законодательства и мерах ответственности за данное деяние. Кроме того, приведены различные примеры из практики о подобном виде деяния. Вместе с тем, школьникам были разъяснены правила поведения в общественных местах в преддверии летних каникул.

Учащиеся активно участвовали в дискуссии и получили обширные ответы на заданные вопросы.

В заключение учащихся МБОУ СОШ №3 г. Моршанска поздравили с окончанием учебного года и вручили грамоты за активное участие в деятельности МОМВД России «Моршанский».

5 июня 2018 года

юрисконсультом СБДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тамбовской области Киселевой Е.А. совместно с сотрудниками регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма областного центра творчества и отделением пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Тамбовской области в детском оздоровительном лагере «Ласточка» проведена профилактическая беседа с детьми в возрасте от 6 до 12 лет на тему: «Детский дорожно-транспортный травматизм и ответственность за нарушение ПДД велосипедистами».

Целью проведения беседы являлась профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием подростков, воспитание культуры безопасного поведения на улицах города, ответственность за нарушение ПДД.

Юрисконсульт Киселева Е.А. познавательно рассказала детям о правилах поведения на прилегающей дворовой территории, о наиболее распространенных причинах дорожно-транспортного травматизма.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:10 09:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости