Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 июня 2018 года Навечно в строю! Полицейские Новой Ляли почтили память сыщика, погибшего при исполнении служебного долга

Накануне Дня России представители ветеранской организации и руководстваотдела полиции Новой Лялипосетили могилу своего трагически погибшего в молодом возрасте коллегиинспектора уголовного розыска младшего лейтенанта милицииВалерия Сергеева. Эта история произошла 48 лет назад.

«6 июня 1970 года милиционер Сергеев,проходя вечером по улице Кирова, встретил двух молодых людей. Одного из них он узнал, так как ранее производил расследование в отношении него. Валерий также знал, что данный гражданин29 января 1970 года был осужден к двум годам лишения свободы и должен отбывать наказание в местах заключения. Молодой офицер не растерялся и предложил ему проследовать в райотдел.Мужчина, совершивший побег с одного из учреждений пенитенциарной системы, категорически отказался выполнить это требование, более того набросился на представителя МВД и при помощи своего родственника причинил смертельные травмы.Остаться безнаказанным преступникам не удалось, товарищи скончавшегося оперуполномоченного вычислили и задержали их. Суд впоследствии признал одного из них виновным и приговорил к смертной казни – расстрелу, а второго– отправил за решетку на пятнадцать лет», – рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, имя младшего лейтенанта Сергеева навечно занесено в списки на мемориальной плите ОВД Новой Ляли. Накануне на его могиле произведен ремонт и установлен памятник.

После возложения цветов майор милиции в отставке Виталий Бабаев, очевидец тех событий,поделился своими воспоминаниями о совместной службе с Сергеевым и отметил, что молодые офицеры должны помнить о тех, кто навечно в строю.

Сестры погибшего Галина и Светлана выразили искренние слова благодарности в адрес Совета ветеранов, лично его председателю Алексею Захаренко, а также руководству отдела полиции за внимание к семье, за то, что их помнят и помогают в трудную минуту.

МО МВД России «Новолялинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:10 10:47 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости