Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 июня 2018 года В рамках профильной смены «Я - гражданин России» на Семинском перевале Республики Алтай прошли «Дни полиции»

На базе

учебно-тренировочного центра «Семинский» в июне традиционно проходит профильная военно-патриотическая смена «Я – гражданин России». Ее участниками в этот раз стали более 100 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, со всех районов республики.

В рамках смены 9-10 июня сотрудники служб и подразделений республиканского МВД провели для ребят «Дни полиции». Открывая встречу, старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МВД по Республике Алтай Ирина Царева отметила, что основная задача стражей порядка, на подобных мероприятиях, рассказать и показать изнутри как живут и работают полицейские, какими принципами руководствуются, исполняя свой служебный долг, привить детям чувства патриотизма, толерантности и порядочности.

В ходе беседы она провела для ребят правовую викторину. Вместе с детьми стражи порядка обсудили проступки, за которые наступает административная или уголовная ответственность и последствия, которые могут навредить ребятам в дальнейшей жизни.

Сотрудник Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Алтай, Елена Тырышкина, рассказала об ответственности за совершение таких преступлений, как распространение и употребление наркотиков. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная ответственность, и какие меры наказания применяются к любителям одурманивающих средств. Кроме того ребятам был показан фильм, «Я рисую свою судьбу», рассказывающий как неправильные жизненные ориентиры и необдуманные поступки, могут сломать человеческую жизнь.

Что такое осмотр места преступления и как эксперты находят самые мельчайшие улики, будь то микрочастицы, волосы или отпечатки пальцев, - все это подростки узнали в ходе мастер-класса от сотрудника экспертно-криминалистического центра. Он показал ребятам, как при помощи кисточки и специального порошка можно обнаружить следы пальцев рук на самых разных поверхностях. Ребята узнали о тонкостях профессии эксперта-криминалиста, ознакомившись с содержимым экспертного чемодана, а также воочию посмотрели на экспертно-криминалистическую лабораторию, на которой сотрудники выезжают на места преступлений.

Как всегда, бурю положительных эмоций вызвали показательные выступления инспектора-кинолога со своим четвероногим помощником. Собака продемонстрировала свои навыки из курса дрессировки. Ребята интересовались условиями пребывания четвероногих питомцев на работе и в быту, местами, где можно приобрести щенков, пригодных для обучения службе в полиции, а также видами преступлений, раскрываемыми с помощью служебных собак.

Второй день знакомства с работой полицейских выдался не менее насыщенным и запоминающимся для детей. Ребята, побывавшие на встрече с автоинспекторами, могли проверить свои навыки в фигурном вождении велосипеда, принять участие в викторине по ПДД, где за успешные ответы дети получали подарки, в виде фликеров, и даже возможность почувствовать себя настоящими инспекторами ДПС, посидев в патрульном автомобиле.

В завершении юных патриотов ждала увлекательная игра «Лазертаг», где школьники попробовали себя в роли сотрудников спецназа, выполняющих важное задание по разведке и ликвидации противника.

Самые активные участники прошедших «Дней полиции» будут награждены подарками и грамотами МВД по Республике Алтай, в день закрытия профильной военно-патриотической смены, 16 июня.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай.

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:11 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости