Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 июня 2018 года Сотрудниками полиции Артемовского района проведена акция «День правовой помощи детям»

Инспектора по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные полиции, старший инспектор по охране общественного порядка, сотрудники Госавтоинспекции,юрисконсульт, члены общественного Совета Артемовской полиции и ветераны МВД приняли участие в благотворительной акции, а также по правовому просвещению детей и подростков.

Правоохранители купили сладости, шарики, игрушки, канцтовары и посетили центр дополнительного образования поселка Буланаш, детскую больницу, а также посетили подростков состоящих на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, и семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Инспектора по делам несовершеннолетних, совместно с инспектором по охране общественного порядка посетили детскую больницу, где находятся детки на социальных койках («отказники», изъятые из семей). Ребята с удовольствием шли на контактс представителями в погонах и фотографировались с ними.Дети приятно удивились стражам порядка, которые навестили их с подарками!

Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание родителям о правильном воспитании своих детей, чтобы мальчишки и девчонки росли хорошими людьми, учились, занимались своим любимым делом. И, несмотря на такой замечательный праздник, сотрудники полиции в очередной раз напомнили детям об их правах и обязанностях, рассказали об административной и уголовной ответственности, пригласили молодое поколение вступить в их ряды. Для родителейтакже были проведены беседы об ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей.

Сотрудниками Госавтоинспекции организовано разъяснение правил безопасного поведения на дороге в образовательных организациях. На родительских собраниях в школах, детских садах особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая вопрос необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также недопустимости управления детьми скутерами и мопедами без водительских удостоверений. Родителям продемонстрированы видеосюжеты по фактам ДТП с участием ребенка-пассажира и водителя мопеда, с разъяснением причин ДТП и их последствий.

Юрисконсульт подготовила и раздала ребятам памятку.В памятке разъясняется, какие права и обязанности есть у несовершеннолетнего в семье, в школе, на отдыхе, рассмотрены причины некоторых конфликтных ситуаций, а также представлены правовые средства защиты.

К сожалению, в обществе часто нарушаются права детей, а многие из подростков не всегда знают, как поступить в трудной ситуации, как самостоятельно защитить свои права или куда обратиться за помощью. Иногда трудно разобраться в том, что можно делать, а что нет и за какие проступки последует наказание не только от взрослых, но и от государства. И основная причина этому — именно незнание своих прав и обязанностей.

Благодаря этой памятке подростки получат полезную информацию, которая поможет стать осведомленным человеком, знающим законы, свои права и умеющим этими правами пользоваться, а также не нарушать запреты и исполнять обязанности, она научит отстаивать нарушенные права законным путем.

Данное мероприятие закончилось памятным фотографированием.

ОМВД России по Артемовскому району

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:11 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости