Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 июня 2018 года В РСО-Алания накануне Дня России организовали экскурсию для школьников на аэродром ДОССАФ

На аэродроме Владикавказского авиационно-спортивного клуба ДОССАФ России имени Героя Советского Союза, генерал - майора авиации Ибрагима Дзусова побывали ребята, которые в силу различных причин оказались в трудной жизненной ситуации.

Представители районов и города Владикавказа совершили экскурсию вместе с офицерами подразделений по делам несовершеннолетних территориальных отделов внутренних дел. Мероприятие, организованное Общественным советом при республиканском МВД в лице ее представителя - руководителя Северо-Осетинского регионального отделения ДОССАФ Бориса Кантемирова совместно с сотрудниками ПДН МВД по РСО-Алания, собрало тех, кто с детских лет мечтал о парашютном спорте. Следует отметить, что среди них были и девушки, которые наравне с юношами успешно прошли первичный инструктаж и изучили особенности летательных аппаратов. Непосредственно на летнем поле ребятам рассказали, как правильно совершить безопасный прыжок с парашютом.

- Сегодня на базе аэроклуба ДОССАФ для нас организовали встречу с авиаторами, а также практические занятия с последующими прыжками с парашютом. Ребята сами изъявили такое желание, а родители поддержали в этом своих детей. Подростки на время летних каникул захотели отвлечься от повседневной суеты, приобщиться к спорту, здоровому образу жизни. Наша же задача – помочь им выбрать правильный жизненный путь,­– рассказала врио начальника ПДН ОП-2 по обслуживанию Затеречного района города Владикавказа майор полиции Ольга Байсангурова.

Житель столицы республики Дмитрий Елькин на территории клуба впервые, но увидев планеры и самолеты, у подростка возникло огромное желание посмотреть на землю с высоты птичьего полета.

- Сотрудники полиции пригласили меня на экскурсию в авиационный клуб, и я согласился. В будущем хотя и мечтаю стать химиком, но мне здесь очень интересно. Хочу испытать себя в этом виде спорта, почувствовать приток адреналина. Разумеется, немного волнуюсь, но готов к прыжку с парашютом. Нам доступно разъяснили меры безопасности, научили как правильно вести себя,– пояснил Дмитрий.

Ребята не только совершили прыжки, но и познакомились с историей аэроклуба ОСОАВИАХИМа, одного из старейших в России, созданного 9 мая 1934 года, который стал центром подготовки летчиков, авиатехников, планеристов, авиамоделистов. Школьникам рассказали, что до войны здесь было подготовлено около четырех тысяч авиаспециалистов – летчиков, планеристов и парашютистов. В годы войны 17 сынов Осетии, отважных летчиков, воспитанников аэроклуба, стали Героями Советского Союза.

– К нам приезжают со всех соседних регионов прыгать с парашютом,– рассказывает, не скрывая эмоций, начальник Владикавказского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России военный летчик 1-го класса в запасе Руслан Козырев. – Вот сейчас приехали ребята из детской спортивной школы Республики Дагестан. Там у них нет такой возможности.

Участники направления подготовки "Спасатель-доброволец" факультета свободного развития СОГПИ совершили ознакомительную экскурсию на аэродром Владикавказского авиационно-спортивного клуба имени Героя Советского Союза И. М. Дзусова.

Экскурсию для ребят провели начальник авиаклуба Руслан Козырев и комендант аэродрома Сергей Рожнов.

Руслан Козырев рассказал историю создания клуба, объяснил детали прохождения первичного инструктажа, важность изучения аэродинамики и метеорологии, знания особенностей летательного аппарата. Инструкторы провели ребят на летное поле, где производились полеты планеров и самолетов, а также учения по прыжку с парашютом. Им позволили полазить по самолетам, потрогать парашюты, сфотографироваться с летчиками.

В конце встречи Руслан Козырев пригласил всех желающих вступить в аэроклуб ДОСААФ, пожелал ребятам идти к своей мечте, которая может стать началом захватывающего путешествия к высотам чистого неба.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:11 14:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости