Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

14 июня 2018 года Как не стать жертвой вредоносных программ и «мобильных хакеров»

Кражи совершаются с использованием сети Интернет с помощью вредоносного программного обеспечения, устанавливаемого на аппараты мобильной связи потерпевшего, в результате третьи лица получают возможность удаленного управления услугой смс-сервиса, например «мобильный банк» и др. Денежные средства переводятся с расчетного счета банковской карты на лицевые счета абонентских номеров, зарегистрированных на территории других регионов РФ. При этом СМС-сообщения, о произведенных без ведома владельца операциях, могут блокироваться «троянской» программой.

Самый простой и надежный способ защиты своих сбережений: подключить услугу «смс-сервиса» на сим-карту, поместить которую следует в самый простой мобильник – без доступа в интернет.

Напоминаем:

- при утрате сотового телефона, на который подключен смс-сервис, позволяющий клиенту в режиме онлайн получать информацию о состоянии своего банковского счета, следует незамедлительно обратиться к своему оператору сотовой связи для блокировки SIM-карты, а также в Контактный Центр Банка для приостановки действия данной услуги;

- при смене номера телефона, на который подключена услуга, необходимо обратиться в филиал банка и оформить заявление на отключение услуги; (бывали случаи, когда человек долгое время не пользовался сим-картой, оператор сотовой связи продавал номер другому, после чего сообщения об операциях с банковским счетом старого владельца приходили на телефон нового владельца, открывая тому доступ к чужому счету).

- установите на телефон антивирус и своевременно его обновляйте;

- не реагируйте на сомнительные ММС и СМС-сообщения с незнакомых номеров;

- если вы стали жертвой мошенничества, совершенного «мобильными хакерами», оперативно обращайтесь в полицию по каналу связи «02» («102» с любого мобильного) или в дежурную часть отдела полиции вашего района.

Меры безопасности при пользовании интернет-банком:

- При совершении операций через интернет-банк нужно быть предельно внимательными. В первую очередь, необходимо убедиться, что вы находитесь на официальном сайте банка. Если хотя бы одна буква или знак в адресной строке не совпадает, это тревожный сигнал. Скорее всего, вы попали на сайт-клон.

- Злоумышленники могут распространять вирусные программы через различные интернет-ресурсы: от социальных сетей до обычных новостных сайтов. Поэтому при попытке войти в личный кабинет с зараженного компьютера Вы перенаправляетесь на так называемый «фишинговые» сайты, которые внешне практически не отличаются от подлинных сайтов интернет-банков. На поддельном сайте Вас могут попросить ввести идентификаторы и пароли, мобильный телефон и другие персональные данные.

- При входе в интернет-банк, как правило, на ваш мобильный телефон приходит сообщение от банка с одноразовым SMS-паролем, который вы должны подтвердить. Никому не разглашайте одноразовый пароль и ни в коем случае не вводите его, если полученные в SMS-сообщении реквизиты относятся к операции, которую Вы не совершали. Будьте более внимательны при работе с интернет-системами, и тогда мошенники не смогут завладеть Вашими персональными данными.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:14 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости