Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 июня 2018 года Как не стать жертвой обмана?

Полицейские напоминают кировчанам правила защиты от дистанционных мошенничеств.

С развитием мобильной связи и сети Интернет широкое распространение получили так называемые дистанционные мошенничества – это хищения чужой собственности путем обмана, совершаемые без непосредственного контакта потерпевшего и преступника. В момент совершения преступления жертву и злоумышленника могут разделять тысячи километров.

Практика показывает, что в числе наиболее распространенных способов хищений в первую очередь оказываются операции с банковскими картами, когда злоумышленники получают доступ к банковским услугам с помощью услуг СМС-банкинга или приложений для смартфонов. Такие злоумышленники хорошо знают психологию людей и легко вводят потенциальных жертв в заблуждение под следующими предлогами:

Выигрыш в лотерею. Злоумышленник сообщает гражданину о победе в каком-либо конкурсе, проводимого банком, сотовым оператором, крупной торговой сетью, страховыми или даже пенсионными компаниями. «Для перечисления выигрыша организации нужны реквизиты банковской карты победителя». Стоит отметить, что чаще всего потенциальная жертва ни в каких акциях или розыгрышах участия не принимала, но желание получить подарок оказывается сильным, и жертва сообщает конфиденциальную информацию.

Совершение покупок в сети Интернет. Мошенники привлекают потенциальных жертв низкими ценами на товары известных брендов. Покупателей просят внести предоплату, к примеру, перевести денежные средства на электронный кошелек. В течение нескольких дней «магазин» обещает скорую доставку товара, после чего бесследно исчезает.Схожий способ мошенничества используется при продаже товаров или услуг на электронных досках объявлений, интернет-аукционах, форумах. Как и в случае с интернет-магазинами, мошенники привлекают своих жертв низкими ценами и требуют перечисления предоплаты на электронный кошелек или банковскую карту.

Либо наоборот: гражданин продает свое имущество с помощью объявлений, размещаемых на популярных Интернет-сайтах, в социальных сетях. В этом случае «покупатель» созванивается с продавцом, убеждает в своей заинтересованности в товаре или услуге, и просит сообщить реквизиты банковской карты якобы для перечисления предоплаты.

Проблемы с банковским счетом. Мошенники массово рассылают клиентам различных банков смс-сообщения о блокировке карты или о несанкционированном доступе. Если жертва, поверив, выходит на связь (перезванивает по указанному в смс номеру), то, представляясь сотрудниками банка, преступники под различными предлогами выясняют номера карт, одноразовые пароли и коды доступа, необходимые для проведения операций по банковским картам. Для «разблокировки карты или ее защиты» предлагают перевести деньги на определенный счет или отправить смс-сообщение на короткий номер.

Чтобы обезопасить себя от хищений денег с банковского счета, сотрудники полиции предлагают придерживаться ряда простых правил:

- не следует сообщать незнакомым людям реквизиты банковского счета и пластиковой карты, а также коды безопасности (как приходящие в СМС-сообщениях, так и указанные на обратной стороне банковской карты);

- откажитесь от получения призов и подарков за победу в акциях и конкурсах, в которых вы не участвовали;

- помните, что настоящие работники финансово-кредитных организаций не требуют в телефонном разговоре называть реквизиты банковского счета и коды безопасности из служебных СМС-сообщений от банка;

- по вопросам улучшения защиты счета от хищений стоит перезвонить в банк по номерам «горячей» линии (они обычно указываются на обратной стороне пластиковой карты) или обратиться в ближайший офис вашей финансово-кредитной организации.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 08:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости