Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 июня 2018 года Напоминаем о возможности оформления ДТП без участия ГИБДД

В Правилах дорожного движения имеются положения, которые существенно упрощают процедуру оформления мелких дорожно-транспортных происшествий. Однако далеко не все водители знают, что делать в такой ситуации.

Первое, что в любом случае должен сделать участник ДТП - зафиксировать место происшествия на фото или видеосъемку, после чего незамедлительно освободить проезжую часть. При взаимном согласии водители должны сообщить об аварии в Госавтоинспекцию, заполнив извещение самостоятельно, прибыть на пост ГИБДД или в дежурную часть для оформления документов. При разногласии водители обязаны дожидаться на месте сотрудников полиции, убрав транспорт с проезжей части и зафиксировав произошедшее при помощи фото- видео съемки.

Существует еще более легкий и быстрый способ оформления происшествия без вызова сотрудников ГИБДД, при помощи обращения непосредственно в страховую компанию. Однако существует ряд условий: в происшествии должны участвовать два автомобиля, у участников не должно быть разногласий и сумма ущерба не должна превышать 50 000 рублей.

Однако, как показывает практика, многие водители предпочитают по старинке, сообщать об инциденте в ГИБДД и дожидаться приезда автоинспекторов. При этом транспортные средства, стоящие на проезжей части значительно затрудняют проезд других участников дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 11:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости