Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

20 июня 2018 года В УМВД России по Сахалинской области состоялся брифинг, посвященный предоставлению государственных услуг

Сегодня, 20 июня, в УМВД России по Сахалинской области состоялся брифинг, посвященный предоставлению государственных услуг в электронном виде.

Предоставление государственных услуг является одним из приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел. В настоящее время для получения государственной услуги от МВД России гражданину требуется предъявить минимальное количество документов.

Как сообщила, заместитель начальника Информационного центра УМВД области полковник внутренней службы Оксана Гладченко в целях сокращения сроков предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача внедрено новое программное обеспечение, которое позволило перейти на электронное взаимодействие с подразделениями МФЦ, сократить сроки и дополнительные финансовые затраты на доставку справок в районы области.

Получение государственных услуг в электронном виде на сегодняшний день обеспечивается через Единый портал государственных и муниципальных услуг и функций. Данная форма подачи заявления позволяет значительно сократить время его обработки, облегчить доступ к услугам людям с ограниченными возможностями.

Количество зарегистрированных заявлений на получение государственных услуг в электронном виде ежегодно увеличивается. За 5 месяцев текущего года за предоставлением государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости в электронном виде обратилось 4800 граждан, за весь 2017 год – 4724.

В апреле-мае текущего года увеличилось количество обращений за получением справок о наличии (отсутствии) судимости подростками, достигшими 14-летнего возраста в связи с их трудоустройством в летний период и свободное от учебы время. С начала апреля 2018 года за предоставлением государственной услуги обратилось 2750 несовершеннолетних, которым государственная услуга оказана в срок от 3 до 7 дней.

Кроме того, информационным центром сокращены сроки предоставления государственных услуг для лиц, участвующих в организации летнего отдыха детей.

Наряду со справками о наличии (отсутствии) судимости увеличилось число обращений несовершеннолетних за предоставлением государственной услуги по выдаче справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ.

В связи с чем, хотелось бы разъяснить порядок обращения несовершеннолетних граждан за предоставлением данной государственной услуги. В соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги, утвержденным приказом МВД России от 24.10.2016 года № 665 заявителями являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства либо уполномоченные представители, а согласно части 1 ст. 2.3 КоАП административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения правонарушения возраста 16 лет. Таким образом, заявителем может являться лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Также сотрудники Информационного центра УМВД разъяснили, что справка о наличии (отсутствии) судимости предоставляется работодателю лицом, поступающим на работу, при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами не допускаются лица, имеющие или имевшие судимости, подвергающееся или подвергавшиеся уголовному преследованию. К таким видам деятельности относятся, например, педагогическая деятельность, трудовая деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 331, 351.1 ТК РФ).

Круг лиц, которым требуется справка о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача значительно уже – это работники транспортной безопасности; лица, работа которых непосредственно связанна с движением поездов и маневровой работы, допущенные к работе на судах внутреннего и морского плавания, принимаемые на работу в службы авиационной безопасности и частные охранники.

Старший инспектор отделения оказания государственных услуг оперативно-справочного отдела ИЦ УМВД области капитан внутренней службы Анастасия Мязина напомнила, что вся информация о предоставляемых государственных услугах размещена на официальном информационном сайте УМВД России по Сахалинской области 65.mvd.ru (65.мвд.рф). Оценить качество предоставления государственных услуг можно, заполнив электронную опросную форму на официальном интернет сайте ведомства, а также на сайте «Ваш контроль» (vashkontrol.ru)

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:20 04:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости