Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

21 июня 2018 года Полицейские-кинологи отмечают профессиональный праздник

21 июня отмечается День кинологических подразделений Министерства внутренних дел РФ (День кинолога). Данный праздник был официально утвержден приказом МВД России от 18 июня 2004 года. Однако традиции кинологической службы в нашей стране насчитывают более чем вековую историю.

В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева, а через 3 года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1500 преступлений. История же кинологических подразделений в структуре правоохранительных органов в нашей стране, как принято считать, началась 21 июня 1909 года, когда в Санкт-Петербурге был открыт первый в России питомник полицейских сыскных собак, на базе которого также была создана школа дрессировщиков. Впоследствии эта дата и стала основанием для учреждения сегодняшнего праздника.

Кинологи вместе со своими четвероногими напарниками способствуют раскрытию преступлений самой различной направленности - помогают в розыске подозреваемых, выводят на чистую воду наркоторговцев, находят опасные для граждан взрывчатые вещества и обезвреживают агрессивных и опасных злоумышленников. В системе МВД собака становится не просто другом, но и защитником человека.

В ноябре 2014 года для Центра кинологической службы УМВД России по Сахалинской области было построено новое здание. Новый комплекс, отвечает всем современным требованиям для тренировки и оперативного реагирования с участием служебно-розыскных собак на любые происшествия и может разместить 46 хвостатых ищеек. За 4 года на территории комплекса полицейскими было проведено несколько десятков экскурсий для школьников и студентов.

Стоить отметить, что «служить» в органах может собака практически любой породы, за исключением декоративных. Русские и английские спаниели, а также лабрадоры — охотничьи собаки, с хорошо развитым чутьем. Обычно они занимаются поисковыми работами, в том числе ищут взрывчатые вещества. В качестве караульных собак отлично подходят среднеазиатские овчарки и ротвейлеры. Также ротвейлеров могут «натаскивать» на поиск взрывчатых веществ. На службу в органы внутренних дел собаки попадают от заводчиков из кинологических клубов или же вырастают непосредственно в кинологических центрах подготовки МВД.

Как и у людей среди «четвероногих» полицейских есть свои герои, которые в ответственный момент помогали стражам порядка в поисках взрывных устройств, наркотических средств, огнестрельного оружия и других предметов угрожающих жизни и здоровью законопослушных граждан. Такие собаки есть и в Сахалинской области. Вклад полицейских кинологов и их подопечных в раскрываемость преступлений, является на сегодняшний день неотъемлемой частью при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Так, например кинолог областного ЦКС Инна Сытенькая и ее подопечная по кличке Оливия постоянно выезжают на мероприятия по поиску запрещенных в обороте наркотических средств. Найденные ими тайники с наркотиками не поддаются исчислению. А вот их коллега Алексей Федоров и его четвероногий друг Неджи специализируются на раскрытии имущественных преступлений. Благодаря его питомцу по горячим следам было раскрыто множество краж. Ответственная работа у Дениса Хахулина и его овчарки по кличке Джессика, которые, рискуя жизнью, специализируются на поиске взрывчатых веществ и огнестрельного оружия.

Сегодня четвероногие помощники полицейских могут многое, но работать их учат люди, и в полной мере использовать возможности собаки в состоянии только специалист-кинолог.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 06:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости