Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 июня 2018 года 21 июня - День кинологических подразделений МВД России

109 лет назад в этот день в России открылся первый питомник полицейских сыскных собак. Именно с 21 июня 1909 года официально началась история кинологических подразделений органов внутренних дел нашей страны.

Пройдя большой и трудный путь становления и совершенствования, кинологические подразделения органов внутренних дел уже больше века защищают жизнь, здоровье и имущество граждан от преступных посягательств.

В настоящее время, несмотря на значительные технические достижения, служебные собаки по-прежнему незаменимы при поиске оружия, взрывчатых веществ, наркотических средств и способствуют раскрытию многих тяжких преступлений. Большой объем работы выполняют кинологи со своими четвероногими напарниками в служебных командировках. Инспектор -кинолог должен обладать глубокими знаниями в области профессиональной дрессуры собак, терпением, умением внедрять в практику достижения передового опыта и, конечно, любить животных и свою профессию.

Начальник кинологической группы Отдела МВД России по Кущевскому району младший лейтенант полиции Андрей Неижко служит в кинологическом подразделении более пяти лет. На счету Андрея десятки раскрытых преступлений и спасенная собачья жизнь. В прошлом году общественность потрясла история о спасении полицейским собаки, упавшей в бетонный колодец. Тогда Андрей Неижнко, проявив свои профессиональные навыки, освободил обессиленного пса из бетонной ловушки. Истощенную собаку Андрей привел в отдел полиции, где его осмотрели и накормили. Спасенную полицейским немецкую овчарку было решено взять на службу. Андрей лично обучил командам пса и дал ему кличку Мухтар. В настоящее время новоиспеченный питомец несет караульную службу при изоляторе временного содержания.

По мнению Андрея, профессия кинолога – это призвание. Только человек с добрым сердцем и твердым характером способен воспитать из щенка верного напарника, способного оказать неоценимую помощь в решении служебных задач.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Новость на сайте МВД Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости