Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 июня 2018 года Двое в связке, считая собаку!

Собака составляет самое замечательное, совершенное и

полезное из всех приобретений, которые когда-либо делал человек.

Ж. Кювье

Людям, которые превратили свою работу в страстное увлечение, безусловно, повезло. Но, чтобы стать настоящим профессионалом, одного везения мало. Здесь талант и трудолюбие должны идти «рука об руку» друг с другом. Вот тогда о человеке говорят, что в нем «искра Божья». Такая «искра» горит в глазах старшего инспектора Центра кинологической службы УМВД России по Липецкой области капитана полиции Артура Васина, который посвящает служебному собаководству большую часть своей жизни.

Артур Васин родился в 1980 году в Краснодарском крае. В школу он пошел уже в городе Липецке, куда семья переехала в связи со сложившимися жизненными обстоятельствами. В семье обожали животных и всегда держали собак. Поселилась чета Васиных недалеко от липецкого кинологического центра, на открытые площадки которого восьмилетний мальчишка, вместе с ватагой таких же увлеченных друзей, частенько наведывался, чтобы посмотреть, как дрессируют служебных собак сотрудники милиции. Видя рвение юного кинолога, милиционеры подучивали паренька, а усвоенные азы служебного собаководства Артур прививал своему домашнему питомцу – доберману Багире.

Еще одно обстоятельство, ставшее решающим в выборе профессии – работа собаки, принадлежащей командиру полка спецназа в Чечне, где Артур Васин служил в армейские годы. В горах собака бежала впереди отряда, часто обнаруживая следы неприятеля, тем самым предупреждая об опасности, а порой и спасая жизни бойцов.

Первой собакой-напарницей Артура Васина на службе в органах внутренних дел стала мощная немецкая овчарка, похожая на волчицу, по кличке Даша. На момент знакомства ей было уже больше года, однако кинолог и собака быстро нашли общий язык. По словам Артура Васина, основополагающий фактор продуктивного взаимодействия человека и собаки, – показать животному доминантную позицию, внушить псу, что человек сильнее и мудрее, и что ему нужно подчиняться.

В паре Даша и Артур раскрыли множество преступлений. В числе первых дел была кража двух телят в одном из районных центров. Собака нашла живых и невредимых бычков, спрятанных в посадках, по следу в полутора километрах от места происшествия. Чуть позже милиция задержала и местного жителя, подозреваемого в краже.

Помогала Даша раскрывать и тяжкие преступления, среди которых - убийство в селе Лебяжье Добровского района.

- Во дворе дома был обнаружен труп его хозяина, - рассказывает Артур Васин, - сотрудники следственно-оперативной группы выяснили, что мужчину убили в другом месте, возле магазина, а затем принесли тело потерпевшего к его дому и оставили там. В пятидесяти метрах от места преступления в кустарнике служебная собака обнаружила «схрон» с разорванными вещами, в числе которых была рубашка человека, совершившего убийство.

Так как служебная собака работает в основном «по горячему следу», а значит, нередко сталкивается с преступником «нос к носу», на дежурстве бывают случаи, связанные с риском для жизни и здоровья не только кинолога, но и его четвероногого друга. Так произошло в один из выездов на, казалось бы, «банальную» кражу из почты. В тот день неизвестные взломали окно почтового отделения, и вынесли незначительную сумму денег. Приехав на место, собака сразу взяла след и повела кинолога к парковке, где в это время тот же самый злоумышленник, который побывал на почте, видимо, недовольный небольшой наживой, совершал новое преступление – «вскрывал» чужие автомобили. Артур Васин понял, что до подозреваемого около 300 метров и дал команду Даше произвести задержание. Бесстрашная овчарка бросилась вперед и через пару секунд атаковала преступника. Несмотря на полученные ранения, в руках у подозреваемого оказалась заточка, собака не отпустила его до прибытия подкрепления. За один раз служебной собакой было раскрыто и предотвращено два преступления.

Раненую Дашу выходили, и она продолжала свою нелегкую службу, а спустя некоторое время подарила липецкому Кинологическому центру четырёх щенков, в жилах которых текла кровь настоящих ищеек. Среди них – кобель по кличке Леон, с которым Артур Васин проработал больше 10 лет.

По словам кинолога, - это самый талантливый пёс, с которым ему приходилось общаться. Леон обладал очень легким характером, он мог эффективно функционировать в связке с любым сотрудником, но предпочтение отдавал работе именно с Васиным.

- Наш дрессировщик, готовящий Леона к соревнованиям, с досадой недоумевал, почему пес лучше реагирует на мои команды, чем на его, хотя натасчик посвящал ему много времени, никогда не бранил и всегда подкармливал разными вкусностями. Ответ лежал на поверхности. Леону была интересна оперативная работа, «живые, горячие» следы, смена обстановки, он был прирожденным сыщиком, а монотонная дрессура, скорее всего, нагоняла на пса зевоту и скуку. Несмотря на это, Леон имел множество наград и неоднократно становился призером всевозможных турниров.

В характере Леона были и еще несколько примечательных черт, одна из них – бесстрашие. Здесь, видимо, постарались материнские гены. Он не пасовал даже тогда, когда в противниках был существенный перевес. Второй чертой служенного пса была немыслимая преданность. По словам Артура Васина, он не мог предать даже под угрозой собственной жизни и защищал напарника до последнего.

- Мы выезжали с Леоном на разные преступления: убийства, изнасилования, грабежи, кражи, и, конечно же, розыск потерявшихся людей.

В селе Ярлуково Грязинского района пропал 4-летний мальчик. Ребенок гулял возле дома. Ничего не опасаясь, родители оставили малыша и ненадолго спустились к реке, которая протекала неподалеку. Вернувшись, отец и мать обнаружили только велосипед сына, а самого мальчика нигде не было. Леон, обнюхав велосипед, быстро взял след, прошел вдоль обрыва над рекой, потянул в заросли и вывел к группе молодых людей, отдыхающих на пляже. Они сообщили, что видели мальчика с местными жителями, которые, опасаясь за его жизнь, забрали «потеряшку» к себе. Сердобольные граждане уже собирались направиться в местный отдел полиции, однако на пороге их дома появилась служебная собака, благодаря которой ребенок в кратчайшие сроки вернулся домой.

В поселке Траксторостроителей города Липецка ушла из дома и не вернулась пожилая женщина. Родственники заявили о пропаже не сразу, надеялись найти ее своими силами, однако безрезультатно. Сотрудники органов внутренних дел выехали на место происшествия только спустя двое суток с момента исчезновения пенсионерки. Леону дали понюхать вещи, принадлежавшие старушке, он сразу взял след и повел кинолога в лесной массив, где через некоторое время они вышли на следы, оставленные обувью небольшого размера. Рядом со следами, на снегу, виднелись капли крови. Вероятнее всего женщина оцарапалась о колючий кустарник. По ним поисковики вышли на поляну, где обнаружили бездыханное, но еще теплое тело пропавшей. К сожалению, спасти ее не удалось. Оказалось, что пожилая женщина потеряла ориентацию в пространстве и двое суток блуждала по лесу в поисках дома. Если бы помощь пришла чуть раньше, возможно, ее бы удалось спасти.

Однажды Леон помог вернуть хозяевам украденные радиаторы. Увозили их на тачке по асфальтированной дороге, на которой, естественно, не осталось видимых следов. Для поиска решили использовать обоняние служебной собаки. Около километра Леон вел кинолога по асфальту, а потом вышел на грунтовую дорогу. О том, что тачка с тяжёлой поклажей проезжала именно здесь, свидетельствовали четкие следы колес, оставленные на земле. Собака привела к скупке металла, работник которой подтвердил, что некоторое время назад купил данные радиаторы у неизвестного мужчины. Но Леон не остановился на скупке, а довел сотрудников полиции прямо до дома подозреваемого. Преступление было раскрыто в течение получаса.

- Бывали и случаи, когда собака срабатывала не «по горячему следу», - рассказывает Артур Васин. Однажды выехали на кражу из почты, спустя 12 часов после того, как злоумышленники совершили это преступление. Несмотря на то, что по улице уже прошло немалое количество народу, собаке удалось взять нужный след, и через несколько минут она пришла к частному дому. Разрыв носом снег возле калитки, ищейка вытащила калькулятор, похищенный из почтового отделения. Дальнейшее раскрытие преступление стало делом техники. Основную задачу собака выполнила на оценку «отлично»!

Самая лучшая награда для кинолога, - подводит итог разговора Артур Васин, - когда узнаешь, что тобой воспитанная собака, раскрыла очередное преступление. Это значит, что время и силы, которые мастер вкладывает в дрессировку собаки, потрачены не зря, а все вместе, и сотрудники кинологической службы, и их четвероногие питомцы большая, сильная, профессиональная команда, стоящая на страже закона и порядка.

Сегодня четвероногий напарник Артура Васина – немецкая овчарка Уран. Яркий, симпатичный, добродушный пес, верный и преданный товарищ, отличный поисковик и защитник. Он только недавно «с золотой медалью» окончил ростовскую кинологическую школу, куда на учебу посылают всех молодых служебных собак. В жизни перспективного четвероногого сотрудника полиции будет еще немало медалей, он раскроет не одно преступление. Результаты работы Урана наверняка войдут в летопись одной из самых эффективных служб органов внутренних дел – липецкой кинологической службы. Пёс успешно продолжает добрые традиции своих предков, которые верой и правдой с давних лет служили человеку, помогали, защищали и любили его всей огромной лохматой собачьей душой.

Капитан полиции Артур Васин за безупречную службу и проявленный профессионализм в раскрытии различных преступлений награжден Почетной грамотой Министерства внутренних дел РФ, дипломами и благодарственными письмами от руководства областного Управления МВД России.

Старший референт отделения по работе с электронными СМИ ОИиОС УМВД России по Липецкой области Анучина Т.В.

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 09:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости