Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

21 июня 2018 года 21 июня исполняется 109 лет со дня образования кинологической службы в системе МВД России

В этот день в 1909 году в Санкт-Петербурге впервые открылся питомник полицейских сыскных собак, на базе которого была создана школа дрессировщиков. Постепенно возрастала потребность в навыках четвероногих питомцев и уже к концу 1912 года полицейские собаки привлекались для раскрытия преступлений более чем в 50 губерниях России.

Активную работу советские кинологи проводили и в годы Великой Отечественной войны. На полях боевых сражений собаки находили раненных солдат, отыскивали мины, охраняли тылы наших войск, преследовали и задерживали бандитов.

В Кабардино-Балкарии кинологическая служба была создана в 1996 году на базе батальона милиции ОВО по г. Нальчику. А 22 марта 1999 года в МВД КБР создан Центр служебного собаководства, преобразованный в последующем в Центр кинологической службы МВД по Кабардино-Балкарской Республике. Руководит Центром подполковник полиции Роман Анатольевич Кокорев.

Накануне своего профессионального праздника он рассказал о деятельности подразделения, сотрудники Центра продемонстрировали навыки послушания служебных собак, преодоления полосы препятствий, задержания преступников, обнаружение предметов по запаху, в том числе оружия и наркотиков. Кинологи показали вольеры, где содержатся питомцы, спецтранспорт для их перевозки и ветеринарную клинику, расположенную на территории Центра. Врач-ветеринар по строго отведенному графику проводит обязательный осмотр собак. Как считают специалисты, лучшим лечением для питомцев Центра является своевременная профилактика. Для их лечения здесь же имеется изолятор, где животное находится до полного выздоровления. Предусмотрена даже операционная - для экстренных случаев.

По словам Романа Кокорева, чтобы стать хорошим кинологом и успешно справляться с поставленными задачами полицейский должен быть трудолюбивым и терпеливым, уравновешенным, целеустремленным, но главное качество, конечно же, - это любовь к четвероногим питомцам.

-Специальность кинолога довольно специфическая, и чтобы добиваться положительных результатов в этой работе необходимо полное взаимопонимание между сотрудником полиции и служебной собакой. Оно достигается благодаря кропотливому и насыщенному ежедневному труду полицейского - кинолога, - пояснил Р.Кокорев.

По статистике, наиболее популярной в мире служебной породой собак является немецкая овчарка. Совокупность психофизиологических, экстерьерных и других качеств делает ее наиболее универсальной и, следовательно, предпочтительной для использования в служебной деятельности. Не является исключением и ЦКС МВД по Кабардино-Балкарской Республике, где именно собака этой породы самая востребованная и распространенная. Но есть и бельгийская овчарка (малинуа), обладающая повышенной силой и быстротой движений. По словам инспекторов Центра, все служебные собаки по специализации обучены на розыск преступников по следам, поиск и обнаружение оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, наркотических средств и психотропных препаратов.

В числе основных задач, стоящих перед сотрудниками ЦКС МВД по КБР – проведение путем применения служебных собак мероприятий по защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждению, выявлению, раскрытию преступлений, пресечению административных правонарушений, охране общественного порядка и т.д.

Впереди перед личным составом Центра кинологической службы МВД по Кабардино-Балкарской Республике стоят новые задачи по защите прав и законных интересов граждан.

От всей души поздравляем коллег с их профессиональным праздником! Желаем дальнейших успехов в нелегкой службе!

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 11:08 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости