Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

21 июня 2018 года Сергей Кулачинский: «Мы раскрыли много преступлений по «горячим следам»

21 июня

день образования кинологической службы.

Кинологическая служба МВД России отмечает 109-ю годовщину со дня образования. Специалисты-кинологи играют немаловажную роль в деятельности органов внутренних дел. Они оказывают большую помощь сотрудникам многих подразделений.

И хотя специалисты постоянно разрабатывают новые и эффективные способы в борьбе с преступностью, создавая сверхсовременные детекторы и внедряя инновационные изобретения, никто не может предложить приборы, гарантирующие 100-процентную вероятность обнаружения таких опасных грузов, как наркотики, оружие и взрывчатые вещества. Точность техники на порядок уступает чувствительности собачьего обоняния. Заменить служебную собаку в ближайшие полвека вряд ли возможно.

Накануне дня службы своими воспоминаниями о работе в ЦКС УМВД России по Брянской области поделился ветеран органов внутренних дел, бывший начальник Центра кинологической службы УМВД России по Брянской области Сергей Кулачинский.

Сергей Владимирович, как вы стали кинологом и где обучались этому?

– После окончания педагогического училища я проходил службу в армии в Восточном пограничном округе – Маканчинском пограничном отряде. К месту службы ехал пять суток, со мной следовали два призывника с собаками. С этого момента в мою жизнь навсегда вошли четвероногие друзья. В учебке обучил свою первую собаку по кличке Мухтар, с ней поехал служить на заставу. Сначала был вожатым собак, затем стал их инструктором.

После службы год работал на заводе слесарем. В это время в питомнике была востребованность в кинологах, служивших в погранвойсках, в военкомате нашли мою карточку, так я и пришел служить в милицию. Досталась мне немецкая овчарка Хан, очень злобный и недоверчивый пес. После того как он попал в питомник – не ел неделю, к нему никто не мог подойти. Но за два дня мы нашли с ним общий язык. Секретов у меня нет. Есть внутреннее чутье, я всегда понимал любую собаку, чувствовал, что в этот момент она думает, ведь в ее взгляде все отражено, нужно только увидеть.

В конце 1993 года после двух месяцев первоначальной подготовки, не окончив ее, уехал на обучение в Ростовскую школу служебно-разыскного собаководства.

Сколько времени потребовалось на то, чтобы сделать из Хана рабочую собаку?

– Воспитывать Хана было очень сложно, использовал и ласку, и похвалу, и принуждение, как говорят, и кнутом, и пряником. Этот метод всегда в итоге дает безотказную работу собаки, Хан мне ответил взаимностью. Пройдя половину курса обучения, мы уже были готовы к выпуску, он умел все. С тех пор я люблю немецких овчарок. Эти собаки и злые, и добрые, неприхотливые, универсальные и красивые.

Как часто благодаря служебной собаке удается раскрывать преступления?

– Мы раскрыли много преступлений по горячим следам. Вот только несколько примеров.

В так называемые лихие девяностые мне, стажеру, пришлось выезжать на кражу продуктов и алкогольной продукции из магазина в поселке Белые Берега. К тому времени, когда мы прибыли, уже много людей потопталось на месте происшествия, и надежды взять след было мало. Но собака взяла след с места проникновения. За магазином был пустырь, заросший камышом, а вдоль него – тропинка, по которой Хан и побежал. Но вдруг резко повернул назад… Я его направлял вперед, но все было бесполезно, он стоял и скулил. Я подумал, что он не сработал, и отпустил с поводка. Собака резко рванула в камыш, я за ней. Здесь увидел железный вагончик, возле него стоял Хан, в пасти – перчатки, которые он, видимо, подобрал, когда шел по следу преступника. Пес вел себя беспокойно, царапал дверь. Я открыл – в вагончике спал пожилой мужчина. Хан подбежал к нему и проявил агрессию. Впоследствии выяснилось, что к этому мужчине приезжал внук, который принес украденную алкогольную продукцию для совместного распития. В этот день подозреваемый был задержан и признал свою вину.

Еще одно раскрытие произошло спустя немного времени. Утром поступил звонок, что в центре города разбили стекло в ларьке и вынесли продукты. В следственно-оперативной группе скептически отнеслись к тому, что собака сможет сработать в центре города. Но Хан уверенно взял след и потащил меня в овраг за ларьком. По следу он трижды что-то подбирал. Я даже не мог понять, что он там находит (как потом выяснилось, это было три конфеты, украденные из ларька). Подойдя к сараю одного из домов, он начал скулить и царапать дверь, его нельзя было оттащить. Мы опросили хозяина сарая и его друга, пришедшего в гости, открыли сарай и обнаружили, что в нем спрятаны украденные продукты. Виновным оказался друг хозяина сарая, который был задержан.

В 1994 году выезжали в лесной массив поселка Ковшовка на громкое убийство девушки и парня, которых после издевательств сожгли в машине. На месте происшествия тяжело было отыскать следы, большой участок был поврежден огнем. Пустив собаку на поиск следов, я не был уверен, что это даст результат. Но Хан неожиданно взял след и быстро, не отрываясь от земли, побежал вперед. Через лес мы вышли на проселочную дорогу, потом он прошел под мост, там я увидел погасший костер, но еще с тлеющими угольками. Собака всем видом показывала – они, то есть преступники, были здесь. Учуяв на новом месте запах, Хан повел меня дальше. Мы вышли к населенному пункту, затем к дому, где были обнаружены двое причастных к этому преступлению. Убийство было раскрыто.

Биография

Кулачинский Сергей Владимирович, подполковник полиции в отставке. С 2011 по 2016 год – начальник Центра кинологической службы УМВД России по Брянской области. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», «За доблесть в службе». Неоднократно проходил службу на территории Северо-Кавказского региона, где выполнял служебно-боевые задачи по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности РФ.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 11:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости