Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 июня 2018 года Никита Гонтаренко - кинолог по призванию

Известная писательница современности в одном из своих произведений поделилась мыслью о том, что проявляя эмоции, собака не может обманывать. Она – воплощение искренности и благодаря этому выражает свою любовь так, как ни одно другое существо. И не будет проявлять любовь, если ее не чувствует, а значит, эта любовь самая настоящая.

Эти строки ежедневно подтверждаются в деятельности кинологической службы. Сегодня наша публикация посвящена сотруднику, для которого выбранная профессия стала не просто делом жизни, а призванием - старшему сержанту полиции младшему инспектору-кинологу ЦКС УМВД России по Калужской области Никите Гонтаренко.

В ряды специалистов, проходящих службу с верными четвероногими помощниками, Никита вступил в 2014 году. Спустя некоторое время ему посчастливилось обрести друга – бельгийскую овчарку по кличке «Дизель». Первое время было нелегко найти общий язык со своенравным четвероногим товарищем. Как отмечает герой нашей публикации, всегда стоит помнить, что животные очень тонко чувствуют отношение к ним, поэтому симпатия должна идти от сердца, от души. Необходимо сначала понять характер своего питомца, а затем уже выбирать определенную тактику дрессировки и подготовки к служебной деятельности.

Сейчас Никита Гонтаренко и «Дизель» неразлучные друзья. Вместе разделяют какие-либо неудачи, победы, которых на их счету немало. На чемпионате МВД России по многоборью кинологов, проходившем в городе Новоуральске Свердловской области в 2017 году Никита занял первое место в дисциплине «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ в отдельно стоящем предмете». Кроме того, на его счету более 400 применений служебной собаки, в результате которых возбуждено 17 уголовных дел по ст. «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

«Дизель» старается во всем слушаться своего хозяина. Молниеносно выполняет любые команды. Но кроме общего курса дрессировки, коллега Никиты также образцово выполняет и свою работу: отточены навыки по следовой работе, которая так необходима на месте преступления.

Беседуя с Никитой Гонтаренко, сразу убеждаешься, что для него выбранная профессия поистине стала делом жизни. Он готов часами рассказывать о работе много интересного, делиться опытом содержания и дрессировки своего подопечного.

«Я с детства люблю собак. Освоив профессию кинолога, я понял, сколько сил, упорства, трудолюбия, чуткости и мастерства нужно вложить в собаку, чтобы сделать ее полноценным помощником. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что «Дизель» мой друг, который помогает, поддерживает в разных ситуациях, несмотря ни на что», - поделился младший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Калужской области Никита Гонтаренко.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 10:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости