Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 июня 2018 года Сегодня сотрудники Центра кинологической службы МВД по Республике Карелия отмечают профессиональный праздник

Датой создания кинологических подразделений МВД России считается 21 июня 1909 года. Тогда состоялось торжественное открытие питомника и школы дрессировщиков Общества поощрения применения собак в полицейской и сторожевой службах.

В Карелии у истоков создания кинологической службы стоял Валерий Николаевич Фокин. За несколько десятилетий центр кинологической службы республиканского МВД стал серьезным подразделением, которое оказывает неоценимую помощь в выполнении служебных задач, поставленных перед полицией. Ежедневно кинологи со служебными собаками несут службу по охране правопорядка и защите граждан от преступных посягательств. Служебные собаки эффективно применяются в области розыска и задержания подозреваемых, поиска и обнаружения оружия, наркотических средств, а также при поиске пропавших без вести.

Только в этом году применение розыскных собак способствовало раскрытию более ста преступлений. Так, спаниель Лайма, четвероногий специалист по обнаружению наркотических средств, помогла полицейским задержать подозреваемых в наркопреступлении. Она принимала участие в операции по задержанию фигурантов и смогла найти наркотик растительного происхождения, который был тщательно спрятан в машине.

В настоящее время в ЦКС МВД по Республике Карелия работают около 60 служебных собак, но скоро их число увеличится. Четверо щенят около двух месяцев назад появились в Центре. Их родители – карельские служебные собаки. Сейчас эти малыши невольно вызовут улыбку на лице любого человека, но пройдет год, и они поступят на службу в полицию, где будут достойными защитниками граждан и борцами с преступностью.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 13:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости