Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 июня 2018 года Полицейские-кинологи Нижнего Тагила отмечают профессиональный праздник

Младший инспектор – кинолог сержант Денис Новиков – еще совсем молодой сотрудник органов внутренних дел. На службу в полицию пришел в декабре 2016 года.

До этого в 2007 году была срочная служба в вооруженных силах. Службу проходил в Екатеринбурге в мотострелковых войсках, после чего два с половиной года служил по контракту. Вернувшись в родной город, Денис всерьез задумался о службе в органах внутренних дел. Но попасть в ряды правоохранителей получилось не сразу: не было вакансий. Довелось поработать на заводе по своей профессии газосварщика, был опыт работы инспектором – ревизором в торговой сети. Но молодой человек не находил удовлетворения в своей работе и не терял надежды, что когда-нибудь его мечта о службе в полиции сбудется.

В конце 2016 года после тщательной проверки, прохождения серьезной медицинской комиссии Денис получил заключение о годности к службе в органах внутренних дел. Узнав о вакантной должности кинолога, молодой человек не поверил своей удаче. Парень с детства любил животных, эту любовь ему привил его отец-охотник. В доме всегда были собаки, с которыми Денис занимался.

Стажировку молодой сотрудник проходил в центре кинологической службы, где и состоялось знакомство с будущим напарником. Денис с улыбкой вспоминает ту встречу: четвероногий полицейский - немецкая овчарка Рус Инсайт Хилтон Бой, а по – простому – Хит, смерил взглядом молодого коллегу и…укусил за ногу. Две недели молодой человек и собака привыкали друг к другу. «Подкармливал, выгуливал, - вспоминает Денис. - По сути, собака учила меня работать, ведь за его плечами уже был опыт службы, а я только начинал».

Вместе с Хитом Денис прошел полугодовое обучение в Уфимской школе МВД по подготовке кинологов. Хит - следовая собака, ее задача - розыск человека по его невидимым следам — запаху. На способности различать запахи, в основном, и основана работа розыскной собаки.

Следовая работа не требует от собаки высокой активности. Здесь важны упорство, целеустремленность и, конечно, высокие обонятельные качества. Всеми этими качествами Хит обладает в полной мере. «Пес очень спокойный, неторопливый, свою работу выполняет размеренно, - характеризует четвероногого напарника Денис, - и это мне очень нравится». Как-то сержант вместе со своим питомцем выезжал по сообщению о краже из торгового павильона. Злоумышленники похитили продукты и денежные средства. Дело было ночью. Хит неторопливо, но очень тщательно обнюхал помещение, и достаточно быстро вывел на след преступников – те, скрываясь с места происшествия, теряли по дороге похищенное имущество.

Денис с интересом рассказывает о своей работе, и нисколько не сомневается, что нашел себя в этой службе. Впереди у сержанта Новикова долгие годы службы в полиции. Хочется пожелать ему удачи и, чтобы его надежный напарник Хит как можно дольше был с ним рядом.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:21 18:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости