Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

22 июня 2018 года На заседании Общественного совета при МВД по Республике Адыгея обсудили вопросы контроля за организацией летнего отдыха детей

В конференц-зале научной библиотеки Адыгейского государственного университета состоялось заседание Общественного совета при МВД по Республике Адыгея.

Мероприятие прошло с участием министра внутренних дел Владимира Алай и Уполномоченного по правам ребенка в Адыгее Александра Ивашина.

В повестку дня были внесены актуальные вопросы деятельности республиканского ведомства.

Первый из них касался организации совместной работы полиции Адыгеи и представителей общественности по осуществлению проверок детских оздоровительных учреждений, расположенных на территории республики.

Еще одной темой для обсуждения стала деятельность подразделений Госавтоинспекции Адыгеи и Общественного совета в сфере профилактики детского дорожного травматизма в летний период.

Перед началом заседания председатель совета Рашид Хунагов представил новых членов организации.

Недавно в состав Общественного совета при республиканском МВД были включены командиры студенческих отрядов правоохранительной направленности. От Адыгейского государственного университета им является Максим Еремеев, а от Майкопского государственного технологического университета - Светлана Шубина.

Министр вручил им удостоверения и выразил уверенность в том, что они внесут достойный вклад в повышение авторитета организации.

Обозначая важность заявленных в повестке дня вопросов, Владимир Алай подчеркнул, что проблемы обеспечения безопасности в детских оздоровительных учреждениях и профилактика дорожного травматизма не являются исключительно компетенцией МВД. Однако, оставаться в стороне от их решения ведомство не должно. Это может привести к трагедиям.

Безопасность детей, особенно в летнее время года, необходимо эффективно обеспечивать занятостью и увлечением подростков. Так считают и респонденты, с которыми встретились сотрудники съемочной группы пресс-службы МВД по Республике Адыгея накануне заседания. Опрос мнения граждан был продемонстрирован участникам заседания.

Александр Ивашин в своем выступлении отметил высокий уровень взаимодействия аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Адыгее с министерством внутренних дел по Республике Адыгея, особенно в решении обозначенных вопросов. Он также подчеркнул, что на рынке в сфере туризма и отдыха к настоящему времени остались организации, имеющие богатый опыт, эффективно обеспечивающие безопасность детей.

С докладами по обозначенным вопросам также выступили начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН МВД по Республике Адыгея подполковник полиции Сергей Бакланов и начальник управления ГИБДД МВД по Республике Адыгея полковник полиции Александр Курпас.

Они отметили, что в сфере контроля за организацией детского отдыха и профилактики детского дорожного травматизма представителями Общественного совета при республиканском МВД проводится значительный объем работы. Осуществляется эта деятельность, в том числе, и путем непосредственного участия общественников в проводимых ведомством акциях и мероприятиях.

Большую помощь в работе с подрастающим поколением оказывают и маленькие помощники дорожных полицейских – ЮИДовцы. Эффективность деятельности отрядов подтверждена на практике, но, по мнению главного госавтоинспектора Адыгеи, сеть отрядов ЮИД необходимо развивать. Для этого Александр Курпас предложил инициировать создание автогородков в каждом районе республики. А здесь без помощи и поддержки руководства региона полицейским не обойтись.

Затем присутствующим был продемонстрирован видеоролик, посвященный 45-летию создания отрядов ЮИД, которое отмечается в этом году. Из него зрители узнали об истории создания этого движения, развитии и буднях ребят, занимающихся в отрядах.

На заседании также был принят План мероприятий Общественного совета при МВД по Республике Адыгея на 2-е полугодие 2018 года.

Подводя итоги встречи, Рашид Хунагов и Владимир Алай поблагодарили ее участников за активность. Они выразили уверенность, что реализация на практике высказанных предложений поможет в решении обозначенных на заседании вопросов.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 18:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости