Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 июня 2018 года Госавтоинспекция г.Сыктывкара обращается к участникам дорожного движения соблюдать правила безопасности на дорогах

Столичная госавтоинспекция в очередной раз напоминает участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными при проезде пешеходных переходов.

Водителям необходимо быть законопослушными на дороге и пропускать пешеходов на пешеходных переходах, снижать скорость при приближении к «зебре» и помнить, что в любой момент на переходе может появиться человек.

Особую бдительность проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией. Пешеходам, в свою очередь, необходимо переходить проезжую часть дороги в строго отведенных местах и прежде чем вступить на нее убедиться в безопасности перехода.

Во время движения автомобиля водитель и пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Перевозка детей младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, от 7 до 11 лет (включительно) - с использованием детских удерживающих устройств или при помощи ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля детей до 12 лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Госавтоинспекция напоминает о соблюдении правил безопасного поведения велосипедистов на проезжей части дороги. Если планируется движение в темное время суток, необходимо оборудовать транспорт светоотражателем или фонарем, спереди излучающим белый свет, сзади - красный. Движение должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии - по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствий для безопасного движения пешеходов.

С 14 лет велосипедист имеет полное право передвигаться по проезжей части в пределах города. При этом он обязан придерживаться правого края дороги. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен сойти с велосипеда и вести его рядом с собой и руководствоваться правилами, предусмотренными для движения пешеходов. В противном случае за нарушение ПДД велосипедисту грозит административная ответственность в виде штрафа в размере 800 рублей.

Также в темное время и в сумерки пешеходам и велосипедистам рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде и рюкзаках, которые помогут быть более заметными на дороге.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:23 08:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости