Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 июня 2018 года С творчеством по жизни

«Все, что делает врач, пусть он делает правильно и красиво» – говорил еще в четвертом веке до нашей эры «отец медицины» Гиппократ. Был ли он прав? Или заблуждался? Похоже, что древнегреческий целитель действительно знал, о чем говорит, потому что все, к чему прикасается наша сегодняшняя героиня, превращается в произведение искусства.

Людмила Видякина – врач-дерматовенеролог высшей категории медико-санитарной части МВД России по Пермскому краю. Мы столкнулись с ней на первой годовщине со дня открытия центра восстановительной медицины и реабилитации «Пересвет» ФГУЗ МCЧ МВД России по Пермскому краю. В одном из холлов центра была организована выставка ее картин, приуроченная к праздничному мероприятию. Тогда-то мы узнали, что Людмила Борисовна не только профессиональный врач, но еще и талантливая художница.

– Можно сказать, что я занимаюсь творчеством всю свою жизнь. В юности я не только училась, но и трудилась над созданием школьной стенгазеты, оформляла классы к праздникам, декорировала всякие вещи, рисовала открытки… Но мне всегда хотелось чего-то большего. Я ходила на выставки и понимала, что хочу так же. Это была моя детская мечта. И вот теперь она сбылась!

За плечами Людмилы Видякиной 35-летний опыт работы в медицине, из которых последние 9 лет она посвятила работе в медико-санитарной части регионального МВД. Перед ней никогда не стояло вопроса о том, кем она хочет стать: уже с самого раннего детства она точно знала, что пойдет по стопам матери.

– Моя мама работала медсестрой. Я была еще совсем маленькой, когда она училась по своей специальности. Я помню, как она брала меня с собой на все занятия, как я сидела вместе с ней за партой. Так что любовь к медицине была привита мне с самого детства. Я никогда не сомневалась, что буду врачом!

Любимая профессия, безграничное творчество и родная семья стали оплотом стабильности Людмилы Видякиной. В остальном ее жизнь напоминала карусель. Она родилась в Костромской области в небольшом городке Макарьев, откуда ее отца – партийного работника – перевели в сельскую местность. Уже там наша героиня окончила школу, затем поступила в Ярославский медуниверситет, а пока училась, познакомилась с будущим мужем – военным из Перми.

– Мы поженились здесь, во Дворце культуры им. Солдатова. Тогда я еще совсем не знала этот город, даже не успела с ним познакомиться. Вскоре мужа – выпускника Пермского военного института ракетных войск – по распределению отправили в Тагил. Мы уехали, и я не думала, что еще когда-нибудь вернусь в Пермь.

В Нижнем Тагиле Людмила Борисовна и ее муж пробыли около семи лет. За это время у них появилось двое сыновей – Иван и Павел. Оба уже давно выросли и подарили своим родителям внуков – Алексея и Мирослава. Но задолго до этого семья Видякиных покинула Тагил и переехала в поселок Звездный, а затем вернулась в Пермь.

Все это время Людмила Борисовна не изменяла своему призванию и работала врачом, а три года назад всерьез увлеклась рисованием.

– Все началось в 2012 году, когда я пошла учиться ландшафтному дизайну и там в одном из классов увидела мольберты и картины. Все такое красивое, как подлинные произведения искусства! И с тех пор я мало-помалу начала рисовать. Сначала – дома по видеоурокам, а потом решила ходить в творческую студию «Магия цвета». Наши преподаватели – члены пермской организации Союза художников России, настоящие профессионалы. Приятно учиться у лучших.

Темы для своих картин Людмила Видякина выбирает совершенно разные: что вдохновит – то и рисует. Вот натюрморт с цветами и фруктами, а вот прибрежный деревенский пейзаж…

– Наверное, я еще не нашла себя как художник. Мне хочется попробовать все и сразу! Зато я точно определилась, что больше всего мне нравится рисовать маслом. Не отпугивают ни цена краски, ни сильный запах. И картины получаются такими яркими и объемными. Одна из моих любимых – морской пейзаж с парусным кораблем, которую я рисовала для младшего сына. Впоследствии эта картина стала его талисманом. Сейчас она висит в его рабочем кабинете, и он утверждает, что она приносит ему удачу.

Любимое хобби отнимает практически все свободное время нашей героини, которого и у нее и так немного. Однако ей только в радость проводить вечера и выходные за мольбертом, создавая все новые и новые картины. Для нее это и отдых от повседневных забот, и работа для воображения, и радость, которую она приносит себе, своим близким и совершенно посторонним людям, которые становятся владельцами ее картин.

«Досье 02. Прикамье»

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:24 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости