Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 июня 2018 года О ветеране МВД из Каменска-Уральского Алексее Баянкине…

22 июня в системе МВД России свой профессиональный праздник отмечали сотрудники одного из самых молодых подразделений – специализирующегося на исполнении административного законодательства.

Как кратко охарактеризовать, что представляет собой служба ИАЗ? Прежде всего, следует отметить, что особое значение она приобретает в условиях действия Федерального закона «О полиции», определившего исполнение административного законодательства в качестве одного из приоритетных направлений деятельности ОВД. Сотрудники осуществляют организацию и выполнение полицией задач по предупреждению и пресечению правонарушений, исполнению административных наказаний, тем самым внося весомый вклад в обеспечение правопорядка и законности.

Хотелось бы рассказать о человеке, стоявшем у истоков этой службе в органах внутренних дел Каменска-Уральского – майоре полиции в отставке Алексее Баянкине.

1996 год. За плечами служба в вооруженных силах и извечный вопрос, что делать дальше. Знакомые подсказали тогда еще молодому и полному сил и энергии Алексею, что в органах внутренних дел имеются вакантные места. Так, в декабре того же года молодой человек оказался в патрульно-постовой службе милиции.

1998-2016 гг. В городе появляется Межрайонный отдел милиции по борьбе с преступлениями и правонарушениями на потребительском рынке, здесь же формируется дружный и сплоченный коллектив из десяти человек, частью которого становится и Алексей Баянкин.

– Работа у нас всегда была живой, крайне разнообразной и интересной: здесь и контрафактный алкоголь, и популярные в то время обсчет и обвес покупателей, игорный бизнес, кражи металлических изделий, браконьерство, подделка документов, - вспоминает бывший страж порядка. – Бывало, придешь на службу в девять утра, а возвращаешься домой в девять вечера следующего дня. Работы было очень много.

С течением времени функционал подразделения расширялся, видоизменялся, продвигался по карьерной лестнице и Алексей Владимирович. В 2014 году его назначают на должность начальника отделения по исполнению административного законодательства ММО МВД России «Каменск-Уральский», а в 2016-2017 года майор Баянкин переводится на должность начальника отделения участковых уполномоченных отдела полиции № 23. С этой должности он и ушел на заслуженный отдых.

Впрочем, уволившись из органов внутренних дел по выслуге лет, Алексей Владимирович подыскал себе работу, во многом сходную с его обязанностями полицейского. Сегодня он трудится на должности специалиста-эксперта Каменск-Уральского Управления Роспотребнадзора по Свердловской области и подчеркивает, что опыт, полученный на службе, очень помогает ему здесь. Бесценный опыт и богатый багаж знаний, приобретенный во время службы в ОВД делает Алексея Владимировича очень востребованным у сегодняшних сотрудников подразделения ИАЗ городского ОВД, которые часто обращаются к нему за советом.

Блиц-опрос

Самое глупое правонарушение, которое было в вашей практике?

– Подавляющее большинство таких. Все противоправное, как правило, совершается под воздействием алкоголя и по глупости.

Самый запоминающийся случай, связанный с контрафактным алкоголем?

– Фура, 25 тонн с импортным элитным алкоголем.

Что с ним стало?

– По решению суда он был уничтожен путем переработки.

Какой документ подделывали чаще остальных?

– В мое время, когда общественный транспорт был гораздо популярнее личных автомобилей, предприимчивые граждане подделывали проездные билеты.

Хороший полицейский, какой он?

– Такой же, как и любой другой профессионал в своем деле - любящий работать и развиваться, честный, ответственный, нацеленный на результат.

Данный материал приурочен, в том числе, и ко Дню образования подразделений по исполнению административного законодательства, что бы Вы хотели пожелать коллегам?

– Крепкого здоровья, терпения и, конечно, профессиональных успехов.

МО МВД России «Каменск-Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:24 13:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости