Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 июня 2018 года В Белове полицейские поблагодарили жительницу поселка Бачатский за проявленную бдительность в общении с дистанционными мошенниками

В дежурную часть отделения полиции «Бачатское» межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 67-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что их с супругом пытались обмануть мошенники.

Полицейские выяснили, что накануне пожилой паре на стационарный телефон позвонила неизвестная женщина. Муж заявительницы поднял трубку и услышал женский плач: собеседница, представившаяся их дочерью, сообщила, будто попала в ДТП, в результате которого якобы получили травмы она сама, ее ребенок и еще один человек, а теперь ей срочно нужна помощь. От услышанной информации пенсионеру стало плохо, и он передал трубку супруге. Ей по телефону ответил незнакомец, который сообщил, что он друг пострадавшего и что на его лечение необходимо как можно скорее перечислить 400 000 рублей. Пожилую женщину смутил тот факт, что их дочь никогда не водила машину и вообще не имеет водительского удостоверения, о чем она поставила в известность собеседника. В ответ аферист попытался убедить ее, что за рулем сидел другой человек, а всю вину на себя берет ее дочь. Пенсионерка вспомнила, что неоднократно читала в периодических изданиях о такой мошеннической схеме, и попросила вновь передать трубку дочери, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего у нее самой, но вместо этого злоумышленник, объяснив, что якобы тогда со всем разберется следствие, прекратил с ней общение.

Жительница Бачатского тут же набрала номер своей единственной дочери, которая проживает в Приморском крае, и узнала, что и с ней, и с внучкой все в порядке.

Сразу после этого заявительница обратилась в полицию и рассказала о произошедшем. В настоящий момент сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по факту покушения на мошенничество. Полицейские поблагодарили женщину за то, что она не растерялась и, несмотря на эмоции, грамотно повела себя в сложившейся ситуации.

Полицейские напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде» - это стандартная уловка аферистов. Преступники запугивают жертв рассказами о том, что их внук, сын или дочь совершили преступление или ДТП, в результате которых пострадали люди. Злоумышленники убеждают своих жертв в том, что их родственникам грозит уголовная ответственность, и требуют деньги. В ходе телефонного разговора мошенники не позволяют класть трубку, чтобы потерпевшие не могли связаться с родственниками и выяснить истинное положение дел. Между тем, первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке. Если собеседник представляется работником правоохранительных органов, попросите его назвать фамилию, имя, отчество, а также должность и место службы. Вы можете позвонить в соответствующее ведомство и узнать, действительно ли в нем работает такой сотрудник. Помните, что передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 12:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости