Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 июня 2018 года Как не стать жертвой кражи в общественном месте?

Чаще всего кражи в общественных местах совершаются не из карманов, а из сумок. Карманники, как правило, любят многолюдные места. В общественном транспорте, на вокзале, в магазине, на рынке и на общегородском празднике имеются удобные условия для карманника-профессионала, чтобы незаметно завладеть чужими денежными средствами и ценностями.

Наиболее удобное место для карманной кражи – общественный транспорт.

Совет таков – ценности прячьте подальше и контролируйте то, что происходит рядом:

- не носите бумажник и ценные вещи в карманах брюк, особенно в задних карманах;

- используйте кошельки нагрудные или на поясе, так как в этих случаях карманным ворам не удается действовать незаметно;

- заранее приготовьте мелочь для оплаты проезда или проездной билет. Если вам все же пришлось открыть кошелек, то старайтесь никому не демонстрировать его содержимое;

- в общественном транспорте постоянно проверяйте состояние вашей сумки, следите за тем, чтобы она была всегда застегнута. Если вы стоите, то прижимайте сумку к себе, если сидите - ставьте перед собой на колени;

- никогда не носите денег в пластиковых пакетах, не кладите кошелек в сумку поверх продуктов.

Злоумышленники могут специально создавать ситуации, при которых им удобно украсть ваши ценности. Например, на улице происходит якобы случайное столкновение с неосторожным прохожим. Незнакомец потом долго извиняется, но во время столкновения он уже быстро и незаметно проверил содержание вашего кармана. Поэтому деньги и ценности необходимо держать только во внутренних карманах, которые застегиваются.

Ожидание заставляет человека отвлекаться от происходящего вокруг. Если вы где-либо находитесь в ожидании, например, стоите в очереди, злоумышленник может пристроиться рядом, сделать вид, что ему нужно протиснуться. Профессиональный карманник способен во время таких манипуляций аккуратно вынуть кошелек из кармана жертвы или из сумки.

Еще один способ уличной кражи используют люди, владеющие навыками отвлечения внимания. В малолюдном месте к жертве подходит приятная женщина с простым вопросом, например, просит показать дорогу. Завязывается разговор, который увлекает потерпевшего. Тем временем сообщница злоумышленницы исследует сумку жертвы на предмет ценных вещей.

Таким же образом могут похитить имущество автолюбителя. К стоящему автомобилю подходит человек и заводит разговор с водителем, а его сообщник незаметно открывает заднюю дверь и достает понравившиеся ему вещи.

Будьте внимательны и осторожны!

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:25 12:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости