Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

28 июня 2018 года К 300-летию полиции. Листая старые подшивки.

О том,

какие задачи выполня­ет сегодня Управление федераль­ной системы исполнения наказаний, нам любезно согласился рас­сказать заместитель начальника УФСИН России по РСО-Алания, начальник кадровой и воспита­тельной работы полковник внут­ренней службы Неведя Герсанович Бязров

. С

1981 года он служит на различных должностях среднего и начальствующего состава уголовно-исполнительной

системы. Но на­чинал он с опе­ративной работы в одном из учреждений УИС республики Коми.

– Неведя Герсанович, не тяжело было после многих лет оператив­ной работы переходить в кадро­вое подразделение?

– Работа оперативника от деятель­ности кадрового сотрудника мало чем отличается. Каждому сотруднику УИС определены свои задачи и обязан­ности, которые он должен выполнять в рамках закона. Работа довольно сложная, но если знать собственные права, и в то же время соблюдать законность, ничего трудного в ней не остается. После того, как я стал на­чальником кадрово-воспитательной работы, единственно, что поменялось в моей деятельности, так это контин­гент. То есть, раньше приходилось про­водить соответствующие мероприя­тия среди заключенных, теперь же я занимаюсь воспитанием самого лич­ного состава. Несомненно, нужна и усидчивость, ведь изучение того или иного человека требует времени и внимания.

– Какие подразделения входят в состав УФСИН России по РСО-Алаиия?

– Структура системы определена федеральными законами, указами Президента страны. Время показалонеобходимость выделения уголовно-исполнительной системы в отдельную единицу. Сегодня мы находимся под юрисдикцией Минюста. Как можно понять из названия, по субъектам фе­дерации созданы территориальные органы управления федеральной си­стемы исполнения наказаний, в состав которых входят исправительные учреж­дения. В РСО-Алания таких учрежде­ний три: Первая колония строгого ре­жима, колония-поселение и Следствен­ный изолятор. В последнем содержатся задержанные и подозреваемые в совершении преступлений, а также осуж­денные, в отношении которых по вновь открывшимся обстоятельствам идет следствие. Для координации действий нарядов и оперативного реагирова­нии на какие-либо изме

н

ения на ре­жимных объектах в управлении дей­ствует дежурная часть, которая входит в состав организационно-аналитического отдела. Кроме того, в структуру республиканских органов исполнения наказаний входят уголовно-исполнительные инспекции, которые в районах исполняют наказания, не связанные с лишением свободы.

– Расскажите подробнее об отряде специального назначения при УФСИН по РСО-А.

– Сотрудники нашего спецназа нео­днократно принимали участие в вы­полнении задач по обеспечению пра­вопорядка и общественной безопас­ности на территории Чеченской рес­публики в составе оперативной группы УИС. Экипаж меня­ется ежекварталь­но. За образцовое выполнение служебно-боевых за­дач, мужество и ге­роизм более 20 сотрудников ОСН были удостоены государственных наград. К сожале­нию, в истории от­ряда специального назначения имеет­ся и «черная стра­ница»: 13 августа 1998 года в райо­не с. Чми при выполнении служебного долга по ох­ране административной границы и защите граждан от террористических актов в жестоком бою погибли четверо бойцов ОСН: Алексей Тедеев, Сер­гей Никонов, Батраз Магометов и Ро­ланд Козаев, которые посмертно на­граждены орденами «Мужества».

Сегодня отряд специального на­значения возглавляет подполковник внутренней службы Артур Алексан­дрович Гугкаев. Физически хорошо развитый командир, увлекающийся с детства восточными единоборства­ми имеет множество спортивных до­стижений. Естественно, человек тре­бовательный к себе, строг и к под­чиненным. В настоящее время чет­веро его сотрудников находятся в «Красной поляне» Краснодарского края для переподготовки. ОСН непосредственно подчиняется началь­нику управления и привлекается к конвоированию особо опасных осуж­денных, оперативному сопровождению. При необходимости по усмот­рению начальника УФСИН они так же привлекаются к проведению об­щих обысков в исправительных уч­реждениях.

– Чем занимаются заключенные во время отбывании наказания? Ведь трудовая деятельность является основным принципом перевоспитания.

– В трудоиспользовании, конечно же, остаются нерешенные вопросы. Мы уже обращались с ходатайством к властям об увеличении госзаказов на изготовление тех или иных изделий. Ведь если осужденный занят делом, то польза двойная: хозяйственнная и нравственная. На свободу он выхо­дит уже специалистом. Внутри самой республиканской системы ис­полнения наказаний предусмотрены профессионально-технические учи­лища, где ежегодно порядка 150 че­ловек обучаются различным ремес­лам: электросварщика, плотника, сто­ляра, работника общепита. Кроме того, лица, не достигшие 30-летнего воз­раста, могут получить среднее обра­зование. Для этого также существу­ют соответствующие учреждения.

– Можно охарактеризовать со­держащийся под стражей контин­гент постатейно?

– Около 25 % от всего состава заключенных – лица, отбывающие наказание за убийства, кражи, разбои, грабежи и незаконный оборот нар­котиков. В соответствии с уголов­но-исполнительным законодатель­ством в исправительных учреждени­ях республики преимущественно со­держатся осужденные, которые до суда проживали в РСО-А и здесь же совершили преступления. Лишь единицы централизованно, по раз­личным причинам, на­правляются к нам из других субъектов фе­дерации.

– Расскажите о сотрудниках управ­ления.

– В республикан­ском УФСИН работа­ет около 740 сотруд­ников. В основном, они заканчивали наши специализиро­ванные учебные за­ведения. Однако мы принимаем на службу и выпускников республиканских вузов,если специалисты того или иного профиля нужны в работе системы. Не будем забегать вперед, и расска­зывать о наиболее отличившихся со­трудниках, на юбилейном мероприя­тии все будут отмечены. Комплек­тация кадров идет с учетом требо­ваний положения о прохождении служ­бы в органах внутренних дел. Резерв обновляется ежеквартально.

– Какие культурно-массовые ме­роприятия планируется провести в день 130-летнего юбилея?

– Праздник будет разделен на две части: торжественное поздравление и концерт. Приглашено более 25 че­ловек, представляющих различные ведомства, включая правительство и силовые структуры республики. Ве­тераны службы также не остались без внимания. Кстати, именно они состав­ляют основную часть Общественного Совета при УФСИН России по РСО-Алания. Работа Совета складывается таким образом, что помощь оказыва­ется не только сотрудникам УИС, но и осужденным. Это делается для того, чтобы по освобождению заключенного он не оказался изгоем и смог вер­нуться в современное общество. Если мы эти проблемы не будем решать совместно, то вся работа по его перевоспитанию будет бесполезной.

– Ко всем искренним и наилуч­шим поздравлениям присоединя­ется и коллектив пресс-службы МВД по РСО-Алания. Желаем все­му личному составу уголовно-ис­полнительной системы здоровья, выдержки, стойкости, семейного

счастья,

благополучия и мира.

Виталий ТАБУЕВ

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:28 14:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости