Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

06 июля 2018 года Школа дорожной безопасности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

В Санкт-Петербурге более 75%, а в Ленинградской области более 45% всех зафиксированных в текущем году наездов на несовершеннолетних велосипедистов произошли в мае. Основная возрастная категория пострадавших – дети в возрасте от 7 до 12 лет. Наиболее часто наезды происходят на пешеходных переходах и внутридворовых территориях.

В рамках летней оздоровительной кампании 2018 года в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в лагерях дневного пребывания на базе образовательных учреждений и в детских летних оздоровительных лагерях проводятся занятия «Школа дорожной безопасности».

Так, в Тихвинском районе Ленинградской области в июне для детей из оздоровительных лагерей и летних лагерей труда и отдыха города прошли мероприятия по безопасности дорожного движения.

Соревнования велосипедистов «Умение – залог безопасности» на лучшее знание ПДД и умение безопасно ездить на велосипеде провели сотрудники Госавтоинспекции совместно с комитетом по образованию администрации Тихвинского района на базе учебно-методического центра «Автогородок» - Тихвинского центра детского творчества. Каждой команде предлагалось ответить на вопросы, касающиеся знаний ПДД, проехать по территории автогородка участок дороги на велосипеде, соблюдая все правила, продемонстрировать умение владеть велосипедом при проезде различных препятствий, а также расставить дорожные знаки на макете согласно смоделированной дорожной ситуации.

По итогам выполнения конкурсных заданий лучшей признана команда детского оздоровительного лагеря «Лицея №7». Вторыми стали представители Тихвинского центра детского творчества, третий результат - у сборной школы №4.

Конкурс показал, что не все ребята умеют применять имеющиеся знания на практике, но работа в команде принесла свои положительные результаты, ведь ребята помогали, объясняли и подсказывали друг другу, еще и еще раз закрепляя знания. Инспектор по пропаганде тихвинского ОГИБДД провела с детьми беседу по правилам безопасного движения по дорогам на велосипеде, акцентируя внимание ребят на частые ошибки велосипедистов, которые они допускают и которые могут привести к ДТП.

На базе УМЦ «Автогородок» состоялась районная игра для детей из оздоровительных лагерей города «Что? Где? Когда? С Правилами на дороге не произойдет беда». Данное мероприятие направлено на повышение уровня знаний учащихся образовательных учреждений в области безопасности дорожного движения.

Участникам необходимо было выполнить 6 заданий: соотнести названия дорожных знаков с их изображением, собрать пазлы «Виды транспортных средств», написать алгоритм перехода дороги, подписать название частей велосипеда, изобразить дорожные знаки при помощи пантомимы и найти ошибки на предложенных дорожных ситуациях.

По итогам игры победителями оказались:1 место – команда лагеря МОУ «Лицей №7», 2 место – команда лагеря МОУ «СОШ №6», 3 место – команда лагеря МОУ «СОШ №5».

На базе УМЦ «Автогородок» состоялась районная игра для детей из летних лагерей труда и отдыха

«

Безопасная дорога».

В игре приняли участие команды из восьми образовательных учреждений Тихвина, которым предстояло пройти 4 станции «Дорожные знаки», «Знатоки ПДД», «Оказание первой медицинской помощи», «Дорожные ситуации» и продемонстрировать свои знания ПДД и для пешеходов, и для велосипедистов, а также показать умение работать сообща, в команде.

По итогам игры победителями стали: 1 место – команда лагеря МОУ «Лицей №8», 2 место – команда лагеря МОУ «СОШ №1», 3 место – команда лагеря МОУ «СОШ №9». Победители были награждены грамотами и подарками.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:06 12:28 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости