Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

09 июля 2018 года Стражи порядка информируют жителей округа, как не стать жертвой кибермошенников

С тех пор, как Интернет технологии стали широко использоваться населением нашей планеты – мошенники стали активно увеличивать список своих жертв. Чтобы не поддаться на уловки кибермошенников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильным телефоном, банковскими картами и компьютерами.

Соблюдение ниже приведенных рекомендаций позволит вам избежать интернет мошенничества:

1) Не следует ни при каких обстоятельствах сообщать никому ПИН-код карты, CVC (последние 3 цифры на оборотной стороне карты) даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN-код. Если спросил, значит это мошенник. Не рекомендуется записывать его на бумаге и хранить ее рядом с картой.

2) Снятие средств лучше осуществлять непосредственно в отделениях банков или рядом с ними. Территория около банка и внутри него просматривается камерами видеонаблюдения. В некоторых случаях снятие денег лучше осуществить непосредственно в кассе.

3) Не стоит стесняться закрывать от взглядов посторонних клавиатуру банкомата при введении ПИН-кода и просить особо интересующихся лиц – отойти.

4) Не стоит совершать покупки на сайтах, не внушающих доверия или требующих предоплату. Если вещь подозрительно дешевая, то это, возможно, мошенничество и следует отменить сделку. Попробуйте задать продавцу наводящие вопросы, касающиеся покупки или продажи конкретного товара.

5) Осуществляя покупки в Интернете, старайтесь периодически обновлять антивирусную систему и интернет приложения.

6) При утере банковской карты необходимо обратится в банк для немедленной ее блокировки. Это можно сделать в любое время суток.

7) При смене или утере сим-карты на номере, где была подключена услуга «Мобильный банк, ее необходимо отключить.

8) В случае, если на ваш городской или мобильный номер телефона поступает звонок, в котором аферист выдает себя за близкого родственника, и сообщает о том, что попал в беду и ему срочно нужны деньги, не спешите расставаться с деньгами, перезвоните своему родственнику, о котором идет речь и удостоверьтесь, что с ним все в порядке. Если он недоступен, а мошенники вновь звонят, то попросите их описать человека, любые приметы. Как правило, вы тут же поймете, что вас обманывают.

Полицейские Нарьян-Мара всегда готова прийти на помощь пострадавшим от действий мошенников, но самый лучший способ борьбы с правонарушениями – ваша правовая грамотность и бдительность!

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 15:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости