Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

11 июля 2018 года Полиция Чукотки разъясняет гражданам антикоррупционные стандарты поведения

УК РФ разграничивает взяточничество на получение взятки (ст. 290 УК РФ), дачу взятки (ст. 291, 291.2 УК РФ) и коммерческий подкуп (ст. 204, 204.1 УК РФ).

Получение взятки – преступление особого рода, которое заключается в приобретении должностным лицом имущества или выгод имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего.

Дача взятки – начальный этап коррупции. Это преступление, направленное на склонение должностного лица к совершению законных или незаконных действий (бездействия), либо предоставлению, получению каких-либо преимуществ в пользу дающего, в том числе за общее покровительство или попустительство по службе.

Коммерческий подкуп - это умышленное общественно опасное активное поведение, выражающее незаконные передачу или получение денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание услуг имущественного характера или предоставление иных имущественных прав (пользование ими), посягающее на интересы службы в коммерческих или иных организациях.

Указанные преступления по определению не могут быть совершены одним лицом, а требуют взаимодействия, по крайней мере, двоих: того, кто получает взятку (взяткополучатель) и того, кто ее дает (взяткодатель). Но к совершению взяточничества и коммерческого подкупа нередко привлекаются и посредники, которые способствуют совершению преступления (ведут переговоры, передают взятку). Их действия подпадают под ст. 291.1 и 204.1 УК РФ.

Сотрудники полиции напоминают о том, как следует вести себя гражданам, которым предлагают дать взятку.

Надо внимательно выслушать и точно запомнить, а при возможности и зафиксировать поставленные вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, формы коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов).

Следует вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить коммерческий подкуп.

Постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей встречи, предложить для этой встречи хорошо знакомое вам место. Но не переусердствуйте в своей настойчивости.

Следует поинтересоваться гарантиями решения вашего вопроса.

Не берите инициативу в разговоре на себя, больше слушайте, позволяйте сообщить вам как можно больше информации.

Чтобы пресечь деятельность взяточника, надлежит обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в отделение полиции по месту жительства.

При обращении гражданину необходимо изложить суть проблемы, рассказать, каким образом на него пытаются воздействовать. В беседе с оперативными сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции гражданин будет проинструктирован о том, что ему следует предпринять.

Помните: правоохранительные органы располагают широким спектром возможностей по борьбе с коррупцией, но без обращений и активной помощи граждан эта деятельность не сможет стать достаточно эффективной.

Сообщить о коррупционных проявлениях граждане могут как по «телефону доверия» УМВД России по Чукотскому автономному округу, так и по телефону дежурных частей по месту жительства.

Полицейские Чукотки сообщают, что лицо совершившее коррупционное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство предмета подкупа, либо это лицо добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело. А лицо, давшее взятку или совершившее передачу предмета коммерческого подкупа, освобождается от уголовной ответственности в том случае, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки или подкупа, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о данном факте.

Пресс-служба УМВД России по Чукотскому автономному округу

Новость на сайте МВД Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 16:11 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости