Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 июля 2018 года В рамках акции «300 лет на страже порядка!» мы расскажем об истории органов внутренних дел Томской области

24 августа 1944 года приказом НКВД СССР № 001041 было организовано Управление НКВД по Томской области. Управление неоднократно меняло свое название, но задачи оставались неизменными – борьба с преступностью, расследование и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности граждан. Заступив на боевой пост в далеком 1944 году, сотрудники органов внутренних дел Томской области продолжают нести службу.

Стоять на страже законности и правопорядка – это благородный долг и почетная миссия, это огромная ответственность перед гражданами и перед законом.

В рамках социально ориентированного проекта «На страже порядка 02» сотрудниками томской полиции организована информационная акция «300 лет на страже порядка!». В рамках данной акции создана рубрика «Сквозь призму времени», в которой мы расскажем Вам об истории органов внутренних дел Томской области.

В условиях Гражданской войны советская милиция рассматривалась фактически как «военная часть специального назначения», что было подтверждено съездом заведующих отделами управления в Москве в феврале 1920 года. В решениях съезда подчеркивалось, что «задачей исполкомов и отделов управления в отношении милиции является скорейшее создание действительно коммунистической милиции, значение которой в государственном строительстве становится всё более и более серьёзным и ответственным».

Формирование томской советской милиции началось сразу же после победы в городе антиколчаковского вооружённого восстания. Повстанцы на первых порах не знали о существовании принятых в Советской России документов, регламентировавших деятельность органов охраны правопорядка, поэтому руководствовались представлениями о милиции периода первой половины 1918 г. и революционной целесообразностью. Не случайно первый правоохранительный орган, созданный в Томске по решению военно-революционного комитета 20 декабря 1919 г., получил название «Комиссариат Томской народной милиции». С 14 января 1920 г. народная милиция стала именоваться «Томской городской рабоче-крестьянской милицией».

С 6 января 1920 г. стала функционировать Томская уездная советская милиция. Она делилась на 12 районов с центрами в с. Молчаново (2-й район), с. Богородское (4-й), с. Вороново (5-й), с. Александровское (9-й), Нарым (12-й район) и другие. На 1 апреля 1920 г. в уездной милиции насчитывалось 434 сотрудника.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 14:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости