Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 июля 2018 года Реалистичные макеты детей в Новгородской области служат визуальным сигналом водителям для снижения скорости

В городе Крестцы макеты школьников со светоотражающими элементами, установленные перед пешеходными переходами, служат автомобилистам визуальным сигналом для снижения скорости и повышенной бдительности. Проект, реализуемый Госавтоинспекцией при помощи администрации Крестецкого муниципального района, создан для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Реалистичные фигуры готовящихся к переходу проезжей части детей установлены вблизи образовательных организаций – там, где риск ДТП с участием юных пешеходов особенно велик. Водителям светящиеся макеты будут заметны с дальнего расстояния за счет света фар. В вечернее время они привлекут внимание и пешеходов, служа наглядным призывом переходить проезжую часть строго по пешеходному переходу.

Приоритетную для Крестецкого района инициативу поддерживает его глава Сергей Яковлев. «Я на своем опыте ощутил, сколь действенно эти реалистичные изображения заставляют водителей не терять бдительность», – заявляет руководитель региона.

Чтобы предупреждающие элементы не стали привычным атрибутом городского пейзажа, их локация периодически меняется, перемещаясь между детскими садами, школами и поликлиниками. Кроме того, макеты меняются в зависимости от сезона: шесть из двенадцати детских фигур изображены в верхней одежде, а остальные шесть одеты в соответствии с летним сезоном.

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:11 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости