Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

12 июля 2018 года Не раскрывайте посторонним данные банковских карт! Даже тем, кто представляется работниками банков

Сотрудники банков и сотовых операторов.

Злоумышленник представляется сотрудником безопасности банка, сообщает о сбое в системе или о мошенниках, которые хотят похитить деньги со счетов. Просят назвать реквизиты карт, секретный код, который приходит в смс-оповещениях, либо просят гражданина пройти до ближайшего терминала или банкомата и произвести действия с картой, которые они будут диктовать. В результате у человека списываются все денежные средства со счетов.

Также может поступить звонок, якобы от сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи. Он может предложить подключить новую услугу или наоборот ее отключить, а также вернуть излишне потраченные денежные средства за пользование сотовой связью. Для этого предлагается набрать под диктовку код, который является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленников.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными и напоминают: Не забывайте, что для зачисления денег на карту требуются только ФИО и номер карты получателя. Если у вас просят любые дополнительные данные и личную информацию, либо предлагают подойти к банкомату и «под диктовку» выполнить ряд действий – вы столкнулись с мошенником.

При общении с незнакомыми людьми относительно сведений, касающихся вашей карты, не сообщайте никому ее реквизиты - Ф.И.О, срок действия карты, трехзначный код безопасности и код из смс, пришедшего на телефон. Владея данными сведениями, злоумышленники имеют доступ к вашим средствам. Помните, что настоящие банковские служащие и так имеют все ваши данные.

Уважаемые амурчане!

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, не реагируйте на поступившие смс - сообщения, а сразу звоните на горячую линию своего банка, номер которой указан на оборотной стороне вашей карты. В случае несанкционированного снятия средств со счета сразу же звоните в банк, чтобы заблокировать карту.

Если вы все-таки стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или по тел.: 02 (102 – по мобильному телефону), 59-40-59 – телефон доверия УМВД.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 14:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости