Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 июля 2018 года Полицейские рассказали о том, как снять квартиру без риска быть обманутым

Среди распространенных опасностей – сдача квартиры людьми, не имеющими на нее права собственности, конфликты из-за пропавшего или поврежденного имущества, а также из-за оплаты проживания и коммунальных услуг.

Многие пострадавшие от действий мошенников граждане допускают ошибки, избежав которых можно было бы не лишиться своих денег: соглашаются дать задаток без расписки, не проверяют наличие документов на жильё у арендодателя и т.п.

Самый надежный выход – воспользоваться услугами риэлторского агентства, которое грамотно и в ваших интересах составит договор аренды помещения, проверив «юридическую чистоту» заключаемой вами сделки. Но помните: значительная часть афер с арендой сводится к составлению другого договора – договора на оказание информационных услуг, которые никак не регламентируются законодательством. Наличие такого договора не может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Если же вы решили действовать самостоятельно – убедитесь, что человек, предлагающий вам квартиру, обладает правом на заключение договора найма жилого помещения. Таким лицом является либо собственник, либо его представитель по доверенности.

Если перед вами собственник, попросите у него свидетельство о праве собственности на жилое помещение. Но так как любой документ может быть подделан, а определить его подлинность в полевых условиях невозможно, лучше получить электронную выписку на сайте Единого госреестра прав на недвижимость – там будут указаны актуальные данные о собственнике помещения, которые достаточно сверить с паспортом наймодателя. Стоимость такой услуги – около 300 рублей.

Если же перед вами лицо, действующее по доверенности, проверьте её на подлинность и не была ли она отозвана доверителем. Эти сведения можно получить на сайте Федеральной нотариальной палаты по реестровому номеру доверенности бесплатно.

В интернете легко найти множество шаблонов договора найма жилого помещения. Любой желающий может выбрать подходящий и заполнить его, не прибегая к помощи юристов. В документе нужно предусмотреть: срок, на который он заключается (по закону – не более пяти лет, но на практике собственники предпочитают договариваться на год или менее), порядок оплаты, досрочного расторжения, передачи денежных средств, оплаты коммунальных и прочих услуг, условия о залоге, об ответственности за пользование имуществом.

Предусмотрите все условия, которые могут вызвать разногласия между сторонами, вплоть до лиц, имеющих право проживать совместно с нанимателем, или наличия домашних животных.

Во избежание споров, составьте полную опись имущества, находящегося в квартире, а при значительных недостатках в имуществе обязательно это укажите. Например, «у дивана нет ножки» или «телевизор разбит».

Пока не наладите с владельцем доверительные отношения, заручитесь документами, подтверждающими, что вы исправно платите ему. Это может быть расписка о получении денег, подписанная хозяином. Или электронная выписка по счёту в банке, из которой видно, кому и за что перечисляются суммы. В случае если собственнику взбредёт в голову обратиться в суд с иском о взыскании платежей за последний год, а на руках у вас не будет доказательств того, что вы правы – суд встанет на его сторону.

Рассчитывайтесь с риелтором исключительно по факту заселения в квартиру.

Мошенничество с недвижимостью, в том числе действия арендодателей-обманщиков, попадают под действие ст. 159 УК РФ и классифицируется, как уголовно наказуемое. Санкция этой ст. предусматривает до десяти лет лишения свободы и штраф.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости