Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

12 июля 2018 года Совместными усилиями сотрудников управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тамбовской области и областной Думы организовано проведение «круглого стола»

В свете актуальных проблем, связанных с вовлечением подростков и молодёжи в распространение наркотических средств посредством «закладок», пропаганду и рекламу веществ, находящихся в незаконном обороте, совместными усилиями управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тамбовской области и областной Думы 11 июля организовано проведение «круглого стола» с участием заместителя председателя Тамбовской областной Думы И.Г. Тен, заместителя начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УНК УМВД М.В. Краснослободцевой, оперуполномоченного по особо важным делам отряда специального назначения «Гром» УНК УМВД Н.А. Примака, представителей Молодёжного парламента региона, общественной организации «Молодая гвардия», Молодёжного совета при Тамбовской городской Думе.

В ходе конструктивного диалога участников «круглого стола» определён вектор дальнейшего сотрудничества по противодействию распространению наркотиков через сеть Интернет, а также по уничтожению надписей, содержащих контакты распространителей запрещённых к обороту веществ.

Планируется организовать среди молодёжи фестиваль-граффити для закрашивания надписей с широким освещением в СМИ, провести «круглые столы» с домкомами и управляющими компаниями в общественных префектурах с целью упорядочения обмена значимой информацией, а также организовать вебинар по обмену опытом противодействия распространению наркотических средств с парламентариями ЦФО.

В рамках проекта «Медиагвардия» проводится мониторинг сети Интернет, цель которого - борьба с пропагандой наркотиков, терроризма и экстремизма. На «круглом столе» одобрена и в ближайшее время будет распространена во всех муниципальных образованиях области памятка по реагированию на информацию, причиняющую вред здоровью и развитию детей и распространяемую в сети Интернет. Данная памятка - продукт совместного труда Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Тамбовской области, УМВД России по Тамбовской области и организации «Молодая гвардия».

Кроме того, УНК УМВД предложена к распространению памятка «Правила поведения при обнаружении наркотических средств и психотропных веществ», содержащая необходимые контакты для обращения граждан.

Важно отметить, что Тамбовской областной Думой уже поддержан ряд инициатив и профилактических проектов, направленных на снижение спроса на психоактивные вещества в регионе, приобщение подростков и молодёжи к ценностям здорового образа жизни.

Среди них долговременный проект «Элективные антинаркотические курсы», который реализуется на базе Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина. На заседании комитета по науке, культуре и образованию Тамбовской областной Думы проект признан перспективным и рекомендован к распространению как инновационная форма антинаркотической деятельности.

В целях своевременной реакции на изменение наркоситуации совместно с аппаратом областной антинаркотической комиссии инициировано проведение регионального межведомственного экспертного совета по вопросу «О целесообразности снижения возраста привлечения к уголовной ответственности за преступления, связанные со сбытом наркотиков несовершеннолетними». Материалы станут предметом слушаний на заседании областной Думы. В настоящее время готовится соответствующая законодательная инициатива для рассмотрения на федеральном уровне.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:12 14:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости