Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

13 июля 2018 года Будьте осмотрительны в Сети!

Уважаемые амурчане!

При выборе товара через интернет – сайты существует риск пострадать от действий злоумышленников.

Сайты-двойники (или фишинговые сайты).

Мошенники создают сайты – дублеры известных компаний и магазинов. Подделывается не только визуальное оформление сайта, но и адрес электронной почты. Как правило, такие сайты имеют шаблонное, примитивное оформление, неработающие ссылки на некоторые разделы и рубрики. Потерпевший, оплачивая услугу, переводит деньги на счет преступников. Так, например, часто происходит при заказе страхового полиса на сайте страховой компании. Не убедившись в подлинности сайта, посетители заказывают страховку, в результате чего деньги перечисляются на счет мошенников, а поддельный сайт удаляется.

Покупка товаров в социальных сетях.

Многие предпочитают покупать товары в интернете через аккаунты социальных сетей – кто-то из граждан вносит только предоплату, а кто-то, увидев привлекательную цену, в счет оплаты за приобретаемый товар полностью переводит сумму на банковские карты незнакомцев. Итог один – пострадавшая сторона остается и без товара и без денег. После перечисления задатка «продавец» исчезает вместе с деньгами и удаляет аккаунт из социальных сетей.

УМВД России по Амурской области советует гражданам при совершении покупок в интернет - магазинах обратить внимание на следующие факты:

Подозрительно низкую стоимость - цена товаров отличается более чем на 5–10% от средней стоимости;

Необходимость вносить предоплату за товар;

Отсутствие возможности приобрести товар за наличные;

Отсутствие контактов и возможности самовывоза.

Если на сайте указана только электронная почта или сотовый телефон и отсутствует географический адрес офиса или склада, лучше воздержаться от приобретения товаров.

Прежде чем воспользоваться услугами интернет – магазина или сайта компании проверьте отзывы о них. У реальных магазинов и компаний на сайтах установлена система клиентских отзывов.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости