Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 июля 2018 года В Мурманске автоинспекторы провели открытый урок по безопасному веловождению

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Два колеса», которое проходит на территории областного центра вторую неделю, полицейские учили жителей Мурманска правильно кататься на велосипеде. Для привлечения внимания к проблеме дорожного травматизма и профилактики ДТП с участием двухколесных транспортных средств инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Мурманску совместно с представителями велоклуба «Норд Байк» провели открытый урок безопасности дорожного движения.

Вчера на одном из самых оживленных перекрестков, в месте пересечения проспектов Ленина, Кирова и Кольского внимание водителей и пешеходов привлекла непривычная картина - инспектор ДПС в защитном шлеме двигался на велосипеде. Приблизившись к регулируемому пешеходному переходу, он спешился, дождавшись разрешающего сигнала светофора, убедился в своей безопасности и пересек проезжую часть. Так собственным примером дорожный полицейский показал, как следует себя вести в ритме современного дорожного потока.

Дети и взрослые, пешеходы и велосипедисты, которых организаторы пригласили присоединиться к акции, внимательно слушали, как инспектор ДПС рассказывает о правилах управления велосипедом и об особенностях данного транспорта. Следует помнить, отметил он, что все требования правил, относящиеся к транспортным средствам, относятся в равной степени и к велосипедам. Большое внимание полицейский уделил необходимой экипировке велосипедистов. Шлем, перчатки, наколенники и налокотники – минимум, который снизит риск получения серьезных травм.

Участникам акции подчеркнули, что самыми частыми ошибками при движении на велосипеде являются пересечение проезжей части «верхом», движение по проезжей части детей, не достигших 14 лет, и неожиданное появление в местах с ограниченной видимостью. Северяне, внимание которых привлекла акция, могли задавать вопросы. В частности, они интересовались, что нужно делать, когда велосипедист попал в ДТП или возникла спорная дорожная ситуация.

К сожалению, некоторые водители велосипедов даже несмотря на присутствие инспекторов ДПС допускали нарушения. С ними сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы, разъяснив действующее законодательство. Мурманчан предостерегли о возможных последствиях и вручили памятки с правилами управления двухколесными транспортными средствами.

ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Мурманску

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 12:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости