Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

13 июля 2018 года В рамках профилактического мероприятия «Шлем – всему голова» сотрудники ГИБДД рассказали кировским студентам об истории создания мотошлема

В рамках профилактического мероприятия «Шлем – всему голова» сотрудники Госавтоинспекции провели познавательную экскурсию для студентов в музее истории УМВД России по г. Кирову

В ходе занятия автоинспекторы рассказали о правилах безопасного участия в дорожном движении мотоциклистов, обратив особое внимание средствам защиты. Полицейские рассказали историю появления и развития мотошлема.

В 1953 году профессор Университета Южной Калифорнии Чарльз Ломбард (англ. Charles F. Lombard) впервые запатентовал мотошлем современной конструкции: с жесткой внешней оболочкой и, поглощающей энергию удара, внутренней частью. Разработка Ломбарда изначально предназначалась для военной авиации, однако его патент охватывал и другие сферы применения, в том числе защиту головы мотоциклистов.

На государственном уровне обязанность мотоциклистов использовать шлем впервые была узаконена в Австралии 1 января 1961 года. Австралия по сей день сохраняет лидерство в этой области: современный австралийско-новозеландский стандарт AS/NZS 1698:2006 содержит наиболее строгие (из государственных) требования к мотоциклетным шлемам.

В России использование защитного шлема при езде на мотоциклах и мотороллерах впервые стало обязательным в 1967 году, после принятия Постановления Совета Министров РСФСР № 1092 от 29 ноября «О повышении безопасности движения в городах, других населенных пунктах и на автомобильных дорогах»

В настоящее время мотоциклетный шлем - это незаменимый атрибут каждого мотоциклиста. Шлемы обязательны для водителя и пассажира мотоцикла практически во всех странах мира. Кроме прямого назначения - защиты головы, шлемы могут помочь защититься от пыли и насекомых, грязи, воды и встречного ветра. Кроме того, шлем может стать средством самовыражения пилота мотоцикла, помочь показать его индивидуальность.

В музее истории студенты познакомились с такими известными экспонатами мотошлемов как шлем «Арбузная корка», шлем милицейский, дорожный шлем, дорожный шлем Советского Союза, мотошлем для езды по пересеченной местности (для гонок). Каждый экспонат можно было примерить. Также у ребят была возможность сесть за руль мотоцикла 1951 года выпуска ИЖ – 49.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 14:22 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости