Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

13 июля 2018 года В Архангельской области сотрудники региональных УМВД и ГУ МЧС проводят мероприятия по профилактике несчастных случаев на водных объектах

С наступлением теплых дней в Поморье возросло количество людей, погибших на воде, растет и количество несчастных случаев, в том числе и с несовершеннолетними.

Для предотвращения происшествий сотрудники УМВД России по Архангельской области на постоянной основе реализуют комплекс мер, направленные на предупреждение и профилактику несчастных случаев на водных объектах.

Очередное профилактическое мероприятие было проведено сегодня на городском пляже областного центра. Сотрудники УМВД России по г. Архангельску и представители ГИМС МЧС России по Архангельской области проводили разъяснительную работу среди отдыхающих горожан. Гражданам раздавали информационные буклеты и памятки, проводили с ними профилактические беседы о мерах предосторожности и правилах безопасного поведения на воде.

Особое внимание было уделено выявлению несовершеннолетних лиц, купающихся в водоемах без надлежащего контроля со стороны родителей и законных представителей. Самостоятельное нахождение детей у воды может повлечь за собой самые трагичные последствия – от получения различных травм до гибели несовершеннолетних, поскольку при возникновении чрезвычайной ситуации некому быстро прийти на помощь. За оставление детей без присмотра граждане могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

В ходе рейда в акватории города Архангельска была замечена моторная лодка под управлением мужчины, который перевозил группу подростков без спасательных жилетов. Катер задержали сотрудники полиции. В ходе разбирательства выяснилось, что судоводитель управлял маломерным водным транспортным средством с признаками алкогольного опьянения. За нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на маломерных судах и отказ от прохождения медицинского освидетельствования в отношении задержанного сотрудниками полиции были составлены административные материалы. Мужчине грозит административное наказание вплоть до лишения права на управление судном до двух лет.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости соблюдения мер безопасности вблизи водных объектов. Как показывает практика, причиной большинства трагических ситуаций на воде является беспечная халатность отдыхающих и невнимательность взрослых, оставляющих детей без надлежащего присмотра.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:13 17:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости