Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 июля 2018 года Что делать, если вы попали в ДТП

Если вы водитель и попали в ДТП:

- Немедленно остановите (не трогайте с места) транспортное средство.

- Включите аварийную световую сигнализацию и выставите знак аварийной остановки.

- Ни в коем случае не покидайте место ДТП, сделав это, вы многократно усложните свое положение. Рано или поздно сбежавший водитель будет найден. Кроме того, он автоматически признается виновником ДТП.

- Примите возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызовите «скорую». Если ранения серьезные, пострадавшего срочно нужно доставить в ближайшую больницу — сделать это можно как на попутке, так и на собственном автомобиле. Прибыв в медицинское учреждение, сообщите свои данные, государственный номер машины. Расскажите про ДТП и предоставьте удостоверяющие личность документы. Затем вернитесь на место, где вы попали в ДТП. Не волнуйтесь, что вас могут обвинить в том, что Вы оставили человека в опасности — согласно ст. 125 УК РФ и ст. 19 постановления пленума Верховного суда РФ "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения", поведение участников ДТП это позволяет.

- Постарайтесь как можно подробнее запомнить все обстоятельства аварии, а также лиц, ставших очевидцами произошедшего. До приезда экстренных служб, узнайте их номера телефонов, адреса и ФИО, чтобы потом к ним смогли обратиться специалисты.

- Сообщите о случившемся в ГИБДД.

- Позвоните в свою страховую компанию, сообщите о ДТП.

- Не пытайтесь скрыть следы ДТП, изменить обстановку произошедшего, убрать детали машины и т.д.

- Фотографируйте место ДТП.

- Не отказывайтесь от медицинского освидетельствования.

- Если вы считаете, что сотрудники ГИБДД действуют незаконно или неправомерно, то ваши замечания также внесите в протокол ДТП а затем обжалуйте эти действия в вышестоящем управлении ГИБДД или в прокуратуре.

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:14 10:19 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости