Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

14 июля 2018 года Мототранспорт – источник повышенной опасности

Мотоцикл, в отличие от автомобиля, имеет другую специфику движения. Повышенная маневренность, меньшие габариты, а зачастую, недостаточная осторожность водителей мопедов, скутеров, мотоциклистов часто приводят к возникновению аварийно-опасных ситуаций и ДТП.

Некоторые водители мототранспорта, к сожалению, пренебрегают элементарными правилами дорожной безопасности: превышают скорость, управляют транспортным средством без мотошлема, рискуя при этом не только собственным здоровьем, но и жизнью пассажиров, не редки случаи выезда и движения мототранспрта по встречной полосе движения.

Также сегодня основной проблемой становится управление мотороллерами и скутерами несовершеннолетними. Поэтому нередко за рулем мопедов-скутеров можно увидеть детей, не имеющих водительского удостоверения, и соответственно, достаточных навыков безопасного управления таким транспортом, да и просто не имеют знаний ПДД.

Родители и подростки должны знать, что в соответствии с пунктом 24.1 ПДД РФ управлять велосипедом на дорогах разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом (скутером) - не моложе 16 лет. Кроме того, для управления данным видом транспорта необходимо наличие водительской категории «М». В случае нарушения ПДД детьми в возрасте до 16 лет, к административной ответственности привлекаются их родители или иные законные представители.

За нарушение ПДД лица, управляющие скутерами, привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст. 12.29 КоАП РФ.

За управление мототранспортом водителем, либо перевозку пассажиров без мотошлемов или в не застегнутых мотошлемах, согласно ст. 12.6 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 1 тысячи рублей. За управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Госавтоинспекция призывает водителей мототранспорта неукоснительно соблюдать правила дорожной безопасности и не рисковать своей жизнью.

ОГИБДД УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:14 09:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости