Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

14 июля 2018 года Мошенничества при дистанционной торговле - как обезопасить себя

Сайты объявлений пестрят различными видами товаров и услуг, и удобным способом оплаты и доставки. На нередко удобно это только преступникам для отъема денег у своей жертвы.

Предоплата за несуществующий товар – пожалуй, самый старый и самый распространенный вид обмана. С развитием различных видов связи подобные преступления совершаются дистанционно. Часто мошенники используют для своих целей социальные сети.

Итак, если вы сомневаетесь в наличии размещенного в Интернете товара и добропорядочности продавца, попросите сделать фотографии покупаемого вами предмета с других ракурсов. Если внезапно «сломался» фотоаппарат, попросите выйти на видеозвонок. Можно «пробить» номер телефона продавца в Интернете: конечно, преступники часто меняют сим-карты, но шанс найти отзыв о номере мошенника есть.

Помните, что предоплата – это риск лишиться своих денег и не получить товар. Настаивайте на наложенном платеже, тогда можно оплатить товар в службе доставки.

Если Вы сами что-либо продаете: под предлогом перевода денег, мошенники могут выспросить данные о банковской карте, пин-коде и другую информацию, а затем похитить деньги. Помните, что для перевода денег на карту, достаточно сообщить его номер. Если «покупатель» под разными предлогами пытается узнать дополнительную информацию, подключить личный кабинет, просит набрать комбинацию цифр на банкомате или телефоне, назвать данные из СМС-сообщения, который пришел на Ваш сотовый, и т.д., откажитесь от общения с этим человеком, обратитесь в правоохранительные органы.

Не сообщайте конфиденциальную информацию чужим людям, не оставляйте ее в Интернете, в социальных сетях.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:14 12:24 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости