Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 июля 2018 года К 300-летию российской полиции: «Милиция нас берегла. Сто лет на службе народу. Крестики»

Тёмной летней ночью 1948 года на пасеку колхоза имени Ворошилова прикатили на велосипедах трое неизвестных.

- Спишь, дед, ай нет?- наклонился один к куреню сторожа. – Выползай сюда.

Сторожа связали, взяв в рамках около пяти пудов мёда и выстрелив для острастки несколько раз из обреза, грабители исчезли в темноте.

Велосипедный след привёл работников митрофановской милиции во главе с начальником К.И.Тибаевым в россошанское село Райновку и здесь затерялся. Обратились за помощью к местным жителям, но они никакими сведениями не располагали. Выход был найден.

Накануне этих событий у торговки-кликуши были отобраны сотни две бронзовых крестиков, которые она продавала в окрестных сёлах. Этим товаром и решил воспользоваться Тибаев. Один из его сотрудников, облачившись в подобающую для этой цели одежду и прихватив с собой пригоршню крестиков, пошёл по Райновке.

За ценой не стоял, мало того, в следующий раз обещал принести иконки Казанской божьей матери-заступницы, а то и самого Николая - угодника. Легко заводил знакомство со старушками, охотно останавливался ночевать у некоторых, а сам про медок речь затевал. И рассказала одна, как ходила она вечером искать своего телёнка, а два брата из местных, по-уличному Лысаки, со своим племянником мотались на велосипедах за огородами.

- Старший-то Лысак кубыть суждённый, - сообщила старушка.

Торговец крестиками поспешил в дом Лысаков. Разговорился с женой хозяина, а сам глазами по углам, по загородкам. Пустую рамку из улья, нож специальный для обрезки мёда заметил. Сомнений не было: кража мёда – дело рук Лысаков. На другой день посланец Тибаева был в отделе. По указанному адресу провели обыск. Украденный мёд был изъят, а грабители понесли наказание.

09.08.1977 г.

Вячеслав Смирных

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:15 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости