Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 июля 2018 года «Воронежская полиция в фамилиях»: Михаил Иванович Нырков

В Воронежской области майора милиции в отставке Михаила Ивановича Ныркова хорошо знают. Он активный общественник, автор 10 книг.

Воочию я увидел его на презентации книги «Милицейский блокнот», подготовленной по инициативе Совета ветеранов.

Странное чувство: Ныркова я видел впервые, но мне казалось, что где-то мы встречались. Понятно! Он напомнил мне отца… Тридцать лет как нет его на земле, а мысленно он со мной каждый день…

…Речи о внешнем сходстве Ныркова с отцом и быть не должно. Мой был повыше и плотнее ст. , а Михаил Иванович – роста ниже среднего, худощав. И вид не сельского труженика, а скорее профессора: высокий лоб, величавый поворот головы, седые волосы, небесной сини, со льдинкой, умно поблескивающие глаза. Говорит грамотно и убедительно.

Жизненной позицией – вот чем! Яростным отстаиванием своей правды и, скорее всего, он тоже фронтовик…

Действительно, под фотографией бравого майора милиции – краткая биографическая справка: родился 30 ноября 1921 года в селе Васильевка Грибановского района Воронежской области. Является активным участником Великой Отечественной войны. Участвовал в боях под Ростовом, на Северном Кавказе, реке Миус, Курской дуге, под городом Туапсе, освобождал Румынию, Чехословакию, Венгрию и Австрию. Был ранен, но остался в строю. За проявленные в боях мужество и героизм награжден орденами Красной Звезды, Славы III степени, многими медалями.

… Учеба давалась Мише легко…в ноябре 1940 года, когда Михаилу исполнилось 18 лет, он получил повестку. Направлен в годичную школу связи, находившуюся в городе Ереване. До выпуска оставалось месяца четыре, но началась война.

22 июня личный состав Ереванского гарнизона был поднят по тревоге. Курсантам выдали сухпай, вооружили стрелковым оружием и пешим порядком направили в сторону Эрзрума на усиление границы с Турцией…1 августа 1941 года 31 стрелковая дивизия, в которой он служил, была передислоцирована в район Донбасса, где шли кровопролитные бои.

Начальник службы связи дивизии предписал сержанту Ныркову явиться с радиостанцией для дальнейшего прохождения службы в 1 батальон.

«Мы сейчас отступаем, стараемся по-тихому оторваться от противника. Но если ты начнешь работать на 125-й, либо 40-й радиоволне – немцы обнаружат передатчик в два счета, а значит и всех нас, - сокрушенно развел руками комбат, - а потому, сдай-ка 6-ПК на хранение и временно заступай на вакантную должность заместителя командира взвода разведки».

Нет в жизни ничего более постоянного, чем направление на временный участок работы. Взвод – это три отделения по 12-15 человек. Каждый человек – личность и к каждому замкомвзвода старался найти индивидуальный подход.

…В разведвзводе он задержался до января 1943 года. Поиски, бои специальные поручения начальства при обороне, сдаче Ростова, затем освобождение города от захватчиков все слилось в единую тягостно- кровавую ленту.

Из калейдоскопа событий особо помнится эпизод с переправой через реку Дон у Таганрога…Нырков восстановил движение на переправе, спас лошадь, материальное имущество – эпизод для войны малозначительный. Сколько было потом на его счету больших и малых переправ, непреступных гор, непреодолимых оврагов, городских твердынь, отступлений, наступлений? Сейчас уже толком не помнит, за что получил свой первый орден Красной звезды. Да, был ранен, не ушел с поля боя – так в разведке это было нормой.

Но отчетливо помнит ту переправу, взгляд коня, который помог ему стать солдатом, обрести себя в бою. Солдат, однажды победивший себя в бою, всю оставшуюся жизнь живет этой победой, черпает в ней силы и уверенность.

…орден Славы, медаль «За отвагу» получена под Будапештом…Ветеран перебирал награды, за которыми вставали трудные дороги к Победе: от Дона, Кавказа – к государственной границе, далее – через Румынию, Чехословакию, Венгрию, Австрию.

- Победа – это такая радость! Мы, наверное, целый час стреляли…

Но для него война продолжилась на Западной Украине еще 10 месяцев, поскольку дивизию расквартировали в Ивано-Франковской и Львовской областях…

У Ныркова – четкая позиция: наши – не наши, правда-ложь. С этими принципами он пришел на историко-филологический факультет ВГУ, далее в партийные органы, затем в соответствии с решением ЦК КПСС в числе 30-ти тысяч городских коммунистов в сельское хозяйство, став председателем одного из отстающих колхозов Воронежской области…

Потом была служба в милиции, куда привело опять же обостренное чувство справедливости. А ведь мог же найти тихую заводь и жить неспешно, припеваючи. Но не таков Нырков, чтобы уходить от борьбы.

Даже сейчас, в свои преклонные годы, он не сидит сложа руки, ведет большую воспитательную работу среди молодежи, личного состава ГУВД, а в свободное время – пишет книги. В апреле 2010 года вышла по счету десятая. В числе изданного – сборники рассказов, в т.ч. «Всегда начеку», «Притяжение земное», повесть «Песня о комбате», два романа. Основная тема – война, а также тех идеалов, за которые сражались и гибли его боевые друзья.

Автор: А. Попиков

Из сборника публицистических очерков «Навсегда сохранившие честь», Воронеж, 2010.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости