Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

17 июля 2018 года В Иркутской области полицейские совместно с представителями муниципалитетов уничтожают поля с дикорастущей коноплёй

В Иркутской области продолжается профилактическое мероприятие «Мак 2018», в рамках которого стражи правопорядка совместно с представителями администраций муниципальных образований проводят уничтожение конопляных полей.

Так в ходе совместной работы сотрудники отдела полиции № 10 межмуниципального управления МВД России «Иркутское» установили, что близ села Урик и поселка Усть-Балей Иркутского района на площади более 20 га взошли кусты марихуаны. Очаги произрастания наркосодержащих растений полицейские уничтожили совместно с представителями администраций муниципальных образований. Все кусты были скошены, а затем сожжены.

Тем временем, сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Боханский» совместно с представителями муниципалитета выявили подобные очаги на территории Осинского и Боханского районов общей площадью около 15 га. Для работы с коноплей применялись как механический способ, так и высокоэффективные гербициды, распыляемые специальными воздуходувами-распределителями. После этого конопля на этом поле не просто уничтожится, такая обработка предотвратит дальнейшие ее всходы в последующие годы. Ранее правительством Иркутской области закуплено необходимое количество гербицидов и распределено при участи УНК ГУ МВД и регионального министерства по сельскому хозяйству по самым пораженным территориям.

Кроме того, аналогичную работу полицейские провели на территории Ангарского городского округа.

В прошлом году в Иркутской области по итогам операции «Мак» выявлено 445 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади свыше 2100 гектаров.

Полиция напоминает, что в соответствии со ст. 10.5. Кодекса об административных правонарушениях РФ непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам сообщать по телефону 02 (с мобильного – 102) о местах произрастания конопли для ее последующего уничтожения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

(при содействии МО МВД России «Боханский», ОП-10 МУ МВД России «Иркутское» и УМВД России по АГО)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости