Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

17 июля 2018 года Мошенничество

Мошенничество

Доктор, дайте мне лекарство от жадности и побольше, побольше.

Денег мало всегда: сначала не хвата­ет на сущие пустяки, а уж потом, с рос­том наших желаний, которые порой ста­новятся непомерными, тем более что у многих и возможности тоже бывают вели­ки. Причем кто-то зарабатывает на осу­ществление своих потребностей, а кто-то предпочитает воспользоваться чужой на­личностью и по возможности ее уже не возвращает.

Мошенничество, то есть хищение чу­жого имуществе или приобретение права на чужое имущество путем обмана или зло­употреблений доверием – ст. 159 Уго­ловный Кодекс РФ.

За нечаянно - бьют отчаянно

Люди бывают трех видов: ленивые, де­ятельные и умные. Первые не мешают ни­кому, если не пытаться подвигнуть их на великие свершения. Третьи устраивают свою жизнь в соответствии со своими же­ланиями, и окружающим остается либо за­видовать им, либо не замечать. А вот де­ятельные – часто доставляют массу бес­покойства всем окружающим, вовлекая тех в свои сомнительные прожекты.

Маленький Мавроди, так ласково называет следователь Северо-Западного ОВД некоего деятельного бизнесмена, в 1994 году организовавшего и зарегистрировав­шего акционерное общество. В этом АО принимались вклады от населения с последующей выплатой процентов. Доволь­но крупная процентная ставка по вкладу – 40-50% – привлекла многих, и люди пошли.В свою очередь предприниматель на эти деньги развернул торгово-закупочную деятельность: попросту в республике закупал винно-водочную продукцию и вез ее на Дальний Восток, на Сахалин. За первые партии «огненной воды» с ним рассчитались сполна и без задержек, и, конеч­но, вкладчики АО получили свои кровные вкупе с процентами ко всеобщему удовольствию. Естественно, что многие были не прочь обогатиться безо всяких со своей стороны усилий. Шел непрерывный процесс получения и возврата с набежавшими процентами денежных вкладов. На Сахалин беспрерывно отправлялись вагоны с водкой, пока в начале 95-го года деньги за две последние отправленные партии из города Южный Сахалинск непришли. Конечно, вкладчики никаких процентов не получили, да и свои вклады вернуть им тоже не удалось. Первоначально люди сами пытались получить деньги: кто лично увещевал, а кто – «братков» посылал. Поначалу, горе-предприниматель пытался объяснить, что его самого обманули и ограбили, а когда стало «жарко», не долго думая, продал однокомнатную квартиру и с сестрой и матерью, уехал из города.

Вскоре после этого в Северо-Западный ОВД поступило коллективное заявление. Стали искать беглеца. Старались сильно, мучились долго, а нашли случайно, когда он паспорт решил поменять. Экс предприниматель заявил сотрудникам милиции, что скрываться от органов правопорядка у него и в мыслях но было, и не знал он, что находится в розыске. В конце сентября дело будет передано в суд.

Лежит маленькая, на «д» начинается

Еще недавно жители одного владикавказского многоэтажного дома верили, что с соседями надо дружить и даже крепче, чем с родственниками. Опреде­ленный смысл в этом, конечно, есть: родственники по умолчанию должны к нам хорошо относиться, и видим мы их не так уж и часто. А соседи – люди зага­дочные, никогда ведь не знаешь, что они там себе в своей квартире думают, и ви­дишь ты их как минимум через день. Тут уж хочешь, не хочешь, а придется как-то друг к другу приноравливаться. Ведь куда приятнее быть с человеком в добрых отношениях, а не «на ножах». Именно этим чувством и воспользова­лась некая дама, для удобства назовем ее Залиной. Она брала у соседей и зна­комых деньги в долг, а кто не поможет человеку, если есть такая возможность? Обращалась женщина со своей просьбой только к тем, про кого знала точно – деньги есть: у одних они всегда водились, а другим задолженность по зарплате вернули. Удивительно то, что никто из ее кредиторов до определен­ного момента не подозревал о суще­ствовании остальных. Залина время от времени возвращала кому-нибудь либо часть долга, либо весь целиком отдавала, мастерски пользуясь нежеланием соседей скандалить.

Все ее долги открылись в один момент. Лопнуло терпение у одних кредиторов, тут и остальные сообразили, что надо поско­рее вытрясти из нее свои кровные, пока кто-то другой не вытряс из дамы душу. Но не тут-то было, женщина оказалась невос­приимчивой ни к угрозам, ни к мольбам. Осознав, что в радиусе километра ей ник­то уже денег не одолжит, Залина переклю­чилась на торговцев рынка «Фаллой». Своей товарке – по совместительству ма­тери троих детей, которых она растила без мужа, – дама обещала через их общую знакомую оформить в собесе пенсию. Три месяца мать-героиня ждала, проклиная про себя крючкотворов-бюрократов. Слу­чайно встретив на улице ту самую знако­мую, она выяснила, что о деньгах, кото­рые предназначались для оформления пенсии, работница собеса и не слышала. Так на одного ходока к Залине стало боль­ше. Они просили, угрожали, настаивали, и все безрезультатно. Но одно она поня­ла безоговорочно: с одалживанием денег у соседей и знакомых пора заканчивать. Действительно, зачем размениваться на такие мелочи, и она решила заняться бо­лее перспективной деятельностью – реа­лизацией винно-водочной продукции. За­лина оформила на свою квартиру акт куп­ли-продажи. Продавала она ее своему но­воиспеченному партнеру, договорившись с ним, что вернет через определенный срок деньги, и документ будет аннулиро­ван. На этот раз дама крупно просчита­лась, по привычке деньги она потратила и, естественно, долг отдать не смогла, но только теперь по решению суда Залина должна была освободить квартиру.

Ничего, ничего, я вам уже в спину плюнул

Ни то, кто пострадал от деятельного бизнесмена, ни те, кто пострадал от жиз­ненных притязаний Залины, ничего кроме морального удовлетворения не получили. Соседи последней даже заявление и милицию писать постеснялись – все-таки столько лет бок о бок прожили.

Марина Чельдиева

,

«Территория-02»

сентябрь, 2002 г.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 13:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости