Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

17 июля 2018 года Управлению МВД России по Калининградской области исполнилось 72 года

17 июля 2018 года исполняется 72 года со дня образования региональных органов внутренних дел.

Среди вызовов, с которыми столкнулись правоохранительные органы в послевоенный период, самым опасным и одним из самых массовых уголовных проявлений тех лет являлся бандитизм. Размах преступности объяснялся, в том числе, наличием у населения большого количества огнестрельного оружия. Наряду с этим, широкое распространение в послевоенные годы получили экономические преступления. Сложной проблемой, с которой столкнулись органы правопорядка, была нехватка профессиональных кадров. Следует отметить, что изначально в только что созданном управлении МВД СССР по Калининградской области трудилось 120 сотрудников. В таких непростых условиях приходилось работать первому поколению калининградских милиционеров. Однако в результате активной работы сотрудникам правоохранительных органов удалось переломить ситуацию, достичь весомых результатов в борьбе с преступностью и обеспечить правопорядок в области.

Распад Советского союза привел к серьезному изменению структуры преступности и к её значительному росту. Несмотря на расцвет организованной преступности в 90-х и начале 2000-х годов, в результате долговременной работы правоохранительного ведомства деятельность всех организованных преступных групп в регионе была пресечена. А благодаря высокому профессионализму и богатому опыту сотрудников подразделений, занимающихся борьбой с организованной преступностью, криминальные авторитеты в Калининградской области никогда не проживали и влияния на регион не имели. Кроме того, удалось ликвидировать "под корень" практику возвращения угнанных автомобилей за выкуп, широко распространившуюся в те беспокойные годы.

С тех пор региональное Управление проделало серьезный путь становления. Планомерная эффективная работа по противодействию преступности привела к тому, что на протяжении последних лет Калининградская область устойчиво входит в число самых спокойных российских регионов. В настоящее время в организационную структуру областного УМВД входят 46 подразделений, в которых несут службу и трудятся порядка четырёх тысяч человек.

В 2018 году сотрудники правоохранительных органов в рамках Чемпионата мира по футболу приняли необходимые меры по обеспечению правопорядка и безопасности граждан во время четырёх футбольных матчей, которые прошли на стадионе «Калининград». Нарушений общественного порядка при проведении спортивных мероприятий не допущено.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:17 17:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости